Кадр из сериала "Парижская полиция 1900"
Amediateka
Свежий французский костюмный сериал "Парижская полиция 1900" выделяется среди новинок онлайн-кинотеатров прошедшей недели. На момент выхода первых серий на платформе Amediateka в русскоязычном интернете ещё не было ни сколь-нибудь внятных отзывов, ни каких-то критических статей. Но трейлер, опубликованные кадры, общее оформление и участие Фабьена Нури (создателя графического романа "Смерть Сталина") обещали весьма впечатляющее зрелище. И не обманули. Визуальный уровень проекта - высочайший, местами, пожалуй, завышено натуралистичный. Сюжет разворачивается в 1899 году, на фоне громкого дела Альфреда Дрейфуса, но вовсе не вокруг него, как иногда пишут в описаниях. Дрейфус - не герой повествования, хотя общественное ожесточение и подъём антисемитизма во Франции рубежа веков важнейшие составляющие сюжета. Воссозданная атмосфера и подробности политических интриг не единственное, чем может похвастаться проект. Сама детективная история получилась захватывающая, а актёрские работы в сериале великолепны.

Второй вызвавшей особый интерес премьерой стал сериал "Кларисса". Первая серия истории о спецагенте ФБР Клариссе Старлинг вышла на MoreTV и в расширенной подписке "КиноПоиск HD". Имя персонажа само по себе привлекает внимание поклонников острого сюжета, поскольку Кларисса Старлинг, персонаж романов Томаса Харриса, хорошо известна по фильмам "Молчание ягнят" и "Ганнибал". В новом проекте действие происходит в 1993 году, когда Кларисса расследует дела об изнасилованиях и серийных убийствах, случившихся на фоне запутанных политических интриг. Сериалу будет непросто выдерживать постоянные сравнения с культовым "Молчанием ягнят", но создатели готовы к этому, так или иначе, используя часть популярности фильма. Первые зрители не высказали большого восторга, но хорошо отозвались об игре исполнительницы главной роли - австралийской актрисы Ребекки Бридс.

Супергеройский блокбастер по комиксам DC "Чудо-женщина: 1984" теперь можно купить или арендовать на платформах ivi, "КиноПоиск HD", Megogo и Okko. Это сиквел фильма "Чудо-женщина" 2017 года и девятый фильм расширенной вселенной DC. Главную роль снова сыграла израильская актриса и модель Галь Гадот. Фанатов вселенной DC в мире так много, что продолжение истории супергероини заняло первое место в рейтинге самых ожидаемых фильмов в 2020 году. Картина вышла на большие экраны всего месяц назад и вошла в число первых фильмов, премьеры которых в кинотеатрах компания WarnerMedia решила синхронизировать с онлайн-показом. Критики похвалили фильм за фантазию и оригинальный взгляд Петти Дженкинс на 1980-е гг., но отругали за перегруженность сюжета и избыток клише. Фанаты на форумах активно обсуждают детали, как всегда, полярно разделившись в оценках новинки.

"Утойя. Выстрелы Брейвика" - первый художественный фильм о теракте, совершённом Андерсом Брейвиком. Фильм был представлен ещё три года назад на Берлинском фестивале, но легально онлайн вышел только сейчас. 22 июля 2011 года Андерс Брейвик привёл в действие мощное взрывное устройство у одного из правительственных зданий в центре столицы Дании. В тот же день террорист отправился на остров Утёйа (название по-русски правильно пишется так), где открыл огонь по участникам молодёжного политического слёта. Брейвик убил 69 и ранил 66 человек, в основном подростков. На суде ультраправый националист признался в убийствах, но отказался считать их преступлением. Художественная реконструкция трагических событий была принята неоднозначно, в том числе и потому, что преступление Брейвика ещё не стало историей. Но кинокритик Антон Долин писал, что режиссёру Эрику Поппе удалось главное - "отвлечь внимание от фигуры террориста и рассказать в первую очередь о жертвах теракта". Фильм теперь доступен сразу в пяти онлайн-кинотеатрах.

На прошедшей неделе вышли несколько ожидаемых и интересных продолжений многосерийных проектов. Актёры Майкл Шин и Дэвид Теннант, а также и их коллеги из Вест-Эндского лондонского театра продолжают зажигать на изоляционных репетициях, которыми можно насладиться в проекте "Постановка" (доступен подписчикам "КиноПоиск HD"). Весной 2020 года, когда мир начал закрываться на жёсткий локдаун из-за пандемии, на онлайн-платформах и телеканалах стали появляться так называемые "карантинные сериалы", транслировавшиеся через Zoom, Skype и иные коммуникаторы. Как правило, эти локдаун-проекты не становились массово популярными. Одним из исключений стала "Постановка", первый сезон которой назвали лучшим карантинным сериалом. По сюжету, начинающий театральный режиссёр Саймон решил репетировать спектакль по Zoom во время карантина. Сыграть две главные роли в пьесе согласились великолепные Майкл Шин и Дэвид Теннант. Но всё пошло не по режиссёрскому плану, и история одной большой репетиции превратилась в увлекательный актёрский перформанс, а местами даже в подобие стендап-комедии. Тот факт, что несмотря на всеобщую усталость от самого слова "карантин", сериал специфического жанра был продлён на второй сезон, говорит сам за себя.

Заключительный четвёртый сезон фэнтезийной комедии "В лучшем мире" доступен подписчикам Netflix и для покупки на "КиноПоиск HD". Комедия про загробную жизнь, которую нельзя отнести к простейшим ситкомам, с 2016 по 2020 год весело вела диалог со зрителем на важные философские темы. Поклонники проекта назвали финальный сезон лучшим поводом для знакомства с сериалом. Репутацию не затянутого, остроумного и неглупого сериала с хорошим кастингом подтверждают и стабильно высокие рейтинги.

Ещё одно продолжение комедийного сериала вышло на "КиноПоиск HD", - второй сезон геймерской истории "Битые пиксели" ожидался главным образом поклонниками компьютерных игр. В проекте немало деталей, непонятных непосвящённым, а также шуток "для своих", но и зрители, живущие вне волшебного игрового мира, оставляли положительные отзывы о первом сезоне оригинального комедийного проекта. Сериал показал не самые плохие рейтинги, и был продлён на второй сезон, который также как и первый, теперь легально доступен онлайн.

Премьера третьего фильма по роману Дженни Хан "Всем парням: С любовью... " состоялась на Netflix. Фильм завершает стартовавшую в 2018 году подростковую сагу о Ларе Джин Сонг-Кови, чья жизнь перевернулась с ног на голову после того, как письма, которые она писала бывшим возлюбленным, были без её ведома отправлены адресатам. Новая картина, которую с нетерпением ждали поклонники, повествует о меняющихся отношениях между Ларой Джин (Лана Кондор) и её парнем Питером Кавински (Ной Сентинео). Они попадают в разные учебные учреждения, что усложняет коммуникацию взрослеющих подростков и добавляет интриги сериалу.

Вышедший на киноэкраны в самом конце прошлого года полнометражный мультфильм "Конь Юлий и большие скачки" теперь доступен также онлайн (подписчикам ivi и "КиноПоиска HD"). Сам персонаж появился ещё в 2004 году в первом фильме мультфраншизы о трёх богатырях - "Алёша Попович и Тугарин Змей". Детям конь Юлий сразу понравился, взрослые относились к нему смешанно, подозревая в копировании осла из культового "Шрека". Так или иначе, Юлий потом появлялся ещё в пяти мультфильмах, а в выпуске "Три богатыря. Ход конём" стал одним из сюжетообразующих персонажей. Но настоящий бенефис ему устроили в последнем анимационном фильме. Как водится с долгоиграющими проектами, эксплуатирующими годами одни и те же характеры, многие взрослые новинкой разочарованы. Но и восторженных отзывов достаточно, а детям конь по-прежнему мил.

Новые поступления фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатры на сайте "Видеопункт"