Съемки фильма Алексея Учителя "Матильда"
© РИА Новости / Алексей Даничев
В общественный совет при Министерстве культуры РФ поступило обращение, подписанное 10 тысячами протестующих против нового фильма Алексея Учителя "Матильда", заявил глава совета Павел Пожигайло на заседании в Минкульте 15 декабря. Имен подписантов он не назвал, но уведомил, что намерен передать обращение в Минкультуры, сообщает ТАСС.

В самом министерстве агентству рассказали, что к ним также поступило 300 электронных обращений по поводу фильма об отношениях будущего российского императора Николая II и прима-балерины Матильды Кшесинской.

В Минкульте добавили, что "создатели картины не обращались в ведомство за получением прокатного удостоверения, так как фильм еще находится в производстве".

Режиссер "Матильды" Алексей Учитель ранее высказал мнение, что коллективные обращения против его нового фильма "пишут какие-то сумасшедшие люди из липовых общественных организаций". "К примеру, как я узнал, в одной такой организации состоят четыре человека, во второй - ни одного члена, там числится только председатель", - сказал режиссер. При этом он отмечал, что фильм пока не видел никто, в том числе критики.

Между тем на этой неделе к обсуждению еще не вышедшего на экраны, но уже оказавшегося в центре скандала фильма присоединился член президентского Совета по культуре и искусству епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), которого считают духовником президента РФ Владимира Путина.

Он обвинил создателей картины в "пошлых фальсификациях" и "клевете на реальных людей". Выместе с тем на вопрос, будет ли Русская православная церковь требовать запрета "Матильды", епископ высказал мнение, что это "абсолютно тупиковый и неверный путь".

Ранее представители общественного движения "Царский крест" назвали этот фильм "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры", а депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить эти обвинения.

Также экс-прокурор Крыма выразила надежду, что Учитель услышит мнение обратившихся к ней по этому поводу людей. По ее словам, к ней как к депутату обратилось большое количество граждан - "свыше сотни подписей собрали". Речь идет как о коллективном обращении от "Царского креста", так и об индивидуальных письмах, в которых граждане жалуются, что фильм оскорбляет их религиозные чувства, уточнила Поклонская.

Сам режиссер заявлял, что в картине нет ничего оскорбительного. "Матильда", в которой сыграли Ларс Эйдингер, Луиза Вольфрам, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов и Галина Тюнина, должна выйти на экраны 30 марта 2017 года.

Приме-балерине Мариинского театра Матильде Кшесинской приписывали любовные отношения сразу с несколькими представителями династии Романовых, в том числе роман с цесаревичем Николаем Александровичем, будущим императором Николаем II, в 1892-1894 годах.