Троллейбус, который 19 августа 1991 года следовал по маршруту "Б" и был превращен в баррикаду, примет участие в фестивале "Остров-1991" в московском парке "Музеон" и на один день превратится в галерею современного искусства
© РИА Новости / Александр Поляков
Троллейбус, который 19 августа 1991 года следовал по маршруту "Б" и был превращен в баррикаду, примет участие в фестивале "Остров-1991" в московском парке "Музеон" и на один день превратится в галерею современного искусства.

В троллейбусе будет демонстрироваться работа Александра Бродского - видеопутешествие по Москве 1991 года, пишет Colta. Вход в галерею на колесах, как и на весь фестиваль "Остров-1991", который состоится 20 августа, будет бесплатным.

Речь идет о троллейбусе марки ЗиУ-9В. Он был построен в 1990 году, а во время путча его использовали как баррикаду на улице Чайковского - нынешнем Новинском бульваре. Троллейбус был поврежден при штурме баррикады БМП.

Этот единственный сохранившийся троллейбус-баррикада на протяжении многих лет был частью фондов Государственного центрального музея современной истории России, а позже был переведен на ответственное хранение в шестой троллейбусный парк ГУП "Мосгортранс". Для того чтобы принять участие в фестивале, троллейбус впервые покинет место постоянного хранения, уточняет издание.

Фестиваль "Остров-1991" организован при участии Ельцин-центра, портала "Твоя история" и Zimin Foundation. Он посвящен культуре и обществу начала 90-х годов и пройдет в столице второй раз. В прошлом году мероприятие в парке искусств "Музеон" собрало около 15 тысяч человек.

В этом году фестиваль включит в себя лекционный марафон со звездами современной культуры, показ фильма Сергея Лозницы "Событие", дискуссии, круглый стол о рейв-культуре и зарождении танцевальной электроники в России, сольный акустический концерт Вячеслава Бутусова, выступления ключевых московских рок-групп 90-х, поэтические чтения, перформансы, книжный развал и многое другое.