Большинство россиян в театры не ходят и главная причина тому - отсутствие таковых в их городе, выяснили социологи
www.relax.ru
Большинство россиян в театры не ходят и главная причина тому - отсутствие таковых в их городе, выяснили социологи. В ходе опроса, который исследователи ВЦИОМ провели в начале апреля в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, оказалось, что каждый пятый россиянин (22%) вообще никогда не был в театре, каждый второй (48%) когда-то был, но практически не посещает подобные заведения, передает "Интерфакс".

Бывают в театре раз в год, а то и раз в два-три года 15% респондентов; 11% опрошенных ходят на спектакли несколько раз в год. Лишь для 2% россиян посещение театров - это образ жизни, они бывают там несколько раз в месяц, показало исследование социологов.

Доля тех опрошенных, кто хотя бы иногда ходит в театр, тем выше, чем выше уровень их образования (от 8% с группе с образованием ниже среднего до 51% - с высшим и незаконченным высшим) и чем крупнее тип поселения, где они проживают, - от 13% в селах до 48% в Москве и Санкт- Петербурге.

Главная причина, по которой россияне не ходят в театр - отсутствие театра там, где живут они живут. Ее указывают 36% тех, кто посещает театр не чаще раза в год или вовсе не бывает там. По 14-17% респондентов ссылаются на недостаток свободного времени, дороговизну билетов, отсутствие интереса к этому виду искусства. 4% предпочитают смотреть спектакли по телевизору. Еще 4% отмечают, что в их городе нет хороших театров.

По оценкам опрошенных россиян, за последние 5-10 лет частота посещения ими театров снизилась: только 6% указывают, что за это время стали ходить в театр чаще, и еще 14% ходят примерно так же, как и раньше; тогда как 22% стали реже посещать театр, 33% вообще перестали туда ходить.