Британский художник Ричард Хэмильтон, которого иногда называют "отцом поп-арта", скончался во вторник в Лондоне на 90-м году жизни
Global Look Press
Британский художник Ричард Хэмильтон, которого иногда называют "отцом поп-арта", скончался во вторник в Лондоне на 90-м году жизни, передает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Самой знаменитой работой Хэмильтона стал созданный в 1956 году коллаж "Что же делает сегодняшние дома такими разными, такими привлекательными?" (Just What Is It That Makes Today's Homes So Different, So Appealing).

Ричард Хэмильтон создал обложку "Белого альбома", а также постеры для группы The Beatles.

"Я всегда делал именно то, что хотел делать, и мне всегда в этом везло", - сказал Хэмильтон в интервью BBC в прошлом году.

В галерее Ларри Гагосяна, объявившей о его смерти, считают, что мир искусства "потерял одного из светочей".

Большинство работ художника отличались резким социальным и зачастую политическим подтекстом. Так, например, на одной из своих картин он изобразил фронтмена группы Rolling Stones Мика Джаггера в наручниках, на другой - бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра в ковбойском обличии.

Хэмильтон продолжал работать до самой смерти. Как сообщили в галерее, в 2013-2014 году коллекция работ Хэмильтона совершит всемирное турне от Лос-Анджелеса до Мадрида.