Светлановский оркестр, конфликтующий с Горенштейном, отменил начало сезона
gaso.ru
Отдел информации и общественных связей Московской филармонии объявил о переносе концерта Государственного симфонического оркестра России имени Светланова (ГАСО) 5 октября в Большом зале консерватории. Причиной названа болезнь художественного руководителя оркестра Марка Горенштейна. Новая дата концерта будет объявлена дополнительно, сообщает OpenSpace.

В концерте ГАСО 5 октября, посвященном 75-летнему юбилею оркестра, должна была принять участие виолончелистка Наталия Гутман. Дирижером был заявлен Марк Горенштейн.

Напомним, что с именем Горенштейна связан скандал на XIV Международном конкурсе имени Чайковского в июле этого года, когда дирижер публично оскорбил одного из конкурсантов и вскоре покинул конкурс.

Кроме того, в конце августа музыканты ГАСО написали письмо министру культуры Александру Авдееву с многочисленными претензиями в адрес Горенштейна и требованием о его увольнении.

Дирижер в свою очередь высказал уверенность в заказном характере письма, обвинил Министерство культуры в подкупе музыкантов, а группа видных деятелей культуры выступила с письмом в поддержку маэстро.

Неделю назад Министерство культуры назначило временным исполняющим обязанности художественного руководителя ГАСО второго дирижера оркестра Александра Слуцкого.

Сейчас Горенштейн находится на больничном. В случае увольнения он намерен подать в суд на Министерство культуры. При этом он обещает не мстить музыкантам, если его оставят в оркестре.