Документальное повествование рассказывает о путешествии 33-летнего Макгрегора и его друга Чарли Бормана в сопровождении технической группы по разным странам планеты
Mens Journal
В англоязычном мире в четверг выходит в свет книга о кругосветном путешествии британского актера Эвана Макгрегора на мотоцикле.

Как сообщили РИА "Новости" организаторы путешествия, 14 октября книга под названием "Долгий путь вокруг Земли" ("Long Way Round") появится на полках книжных магазинов Великобритании, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии и Канады. Автором издания стал известный писатель и журналист Роберт Улиг.

Документальное повествование рассказывает о путешествии 33-летнего Макгрегора и его друга Чарли Бормана в сопровождении технической группы по разным странам планеты. В книгу также включены фотографии, сделанные во время поездки фотографом Джулианом Бродом.

Шестинедельный российский отрезок стал самым протяженным в маршруте кругосветного путешествия, в ходе которого Макгрегор и его группа преодолели за четыре месяца 20 тысяч миль по маршруту Лондон-Европа-Россия-Азия-Аляска-Нью-Йорк.

На пути следования группа трижды въезжала на российскую территорию. Первый отрезок между Украиной и Казахстаном пролег через города Шахты и Астрахань, второй - между Казахстаном и Монголией через Зыряновск, а третий - между Монголией и побережьем Тихого океана через Якутск и Магадан.

Первоначально планировался заезд путешественников в Москву, но потом было решено отказаться от значительного удлинения маршрута поездки. Говоря о своих впечатлениях о России, Макгрегор сказал, что он "в полном восторге". "Я никогда здесь не был до этого, но теперь хотел бы приехать сюда еще раз, здесь очень дружелюбные, гостеприимные люди", - отметил актер.

Чарли Борман бывал в России и до путешествия, но тем не менее сказал, что каждый раз когда едет в Россию, она ему "нравится больше и больше".

"Немногие в провинциальной России видели такие современные мотоциклы и автомобили, да к тому же еще нашпигованные техникой, поэтому в глазах людей мы выглядели, как пришельцы с другой планеты", - вспоминает Эван Макгрегор. В числе русских слов, которые он выучил за время поездки, больше всего ему понравилось восклицание "Круто!".

Запомнилось путешественникам и то, как их принимали в Казахстане. "Нас там встречали как королей, устроили танцы детей в национальных костюмах", - рассказал Макгрегор. В Казахстане, а также в Барнауле и Магадане мотоциклы и автомобили прошли техническое и сервисное обслуживание.

Из негативных моментов евроазиатской части путешествия больше всего группе запомнился монгольский отрезок, где они попали в дождь и на много часов застряли в болоте. Кроме того, по дороге один из двух автомобилей, на которых ехал сопровождающий персонал, попал в аварию, и дальнейший путь группа продолжала на одной машине.

По результатам кругосветки также снят документальный фильм, который в конце октября покажут британский телеканал Sky One и американский телеканал "Браво".

Эван Макгрегор, родившийся в Шотландии, известен российским и зарубежным зрителям по ряду главных ролей в знаменитых британских и голливудских фильмах последних лет. Первую известность он получил после роли преодолевающего тягу к наркотикам молодого шотландца в фильме "На игле". Также известны его работы в картинах "Интимный дневник", "Мулен Руж", "Звездные войны", "Молодой Адам", "К черту любовь" и "Крупная рыба", премьера которого состоялась в начале этого года.