Экспертный совет по неигровому кино Минкультуры РФ определился с перечнем из 216 фильмов, которые до конца года получат субсидии из бюджета. Всего на конкурс было подано около 500 заявок
© РИА Новости /Евгений Одиноков
Экспертный совет по неигровому кино Минкультуры РФ определился с перечнем из 216 фильмов, которые до конца года получат субсидии из бюджета. Всего на конкурс было подано около 500 заявок.

Полный перечень получателей господдержки опубликован на сайте ведомства. Так, в разделе "Фильмы о культуре и искусстве" перечислено 37 картин, в том числе посвященных Александру Грину, Антону Чехову, Исааку Левитану, Сергею Дягилеву, Юрию Григоровичу, Иосифу Бродскому, Сергею Прокофьеву и Владимиру Высоцкому.

Кроме того, субсидии получат 15 фильмов о популяризации научной и изобретательской деятельности, 27 работ на "социально-нравственную тематику", 63 неигровых фильма об истории Отечества, десять этнографических картин, девять - научно-популярных, восемь о природе и экологии, семь - о межнациональных отношениях и толерантности, а также по шесть фильмов о медицине и здоровье нации и о противодействии экстремизму, терроризму и преступности.

Спорту будет посвящено пять снятых при поддержке государства фильмов, четыре будут поднимать религиозные вопросы, три образовательных картины будут предназначены для детей и подростков, два расскажут о борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Экспертный совет также определил 14 фильмов-дебютантов, которые получат субсидии на производство.