В тель-авивском театре "Гешер" открывается "Неделя российского кино"
Театр "Гешер"
Лучшие современные российские фильмы, завоевавшие национальные и международные награды, покажут на фестивале "Неделя российского кино" в Израиле, который пройдет с 15 по 25 ноября в театре "Гешер" в Тель-Авиве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

Основную часть программы, состоящей из девяти полнометражных фильмов и блока короткого метра, представят участники и призеры 23-го российского фестиваля "Кинотавр". Также в рамках программы состоятся творческие встречи участников съемочных групп с израильской аудиторией. Пообщаться со зрителями в Тель-Авив приедут актеры Александр Яценко, Яна Троянова, Дарья Носик, Данила Козловский, Татьяна Яковенко и режиссеры Александр Прошкин, Павел Руминов, Михаил Сегал, Всеволод Бенигсен, Резо Гигинеишвили, Роман Прыгунов.

Фильмом открытия фестиваля станет комедия "Кококо" Авдотьи Смирновой. Премьера ленты состоялась на "Кинотавре" в июне этого года. Анна Михалкова и Яна Троянова, исполняющие главные роли, получили на кинофестивале приз "За лучшую женскую роль". В конце июня картина закрывала российскую программу ММКФ. Это история о дружбе между наивной, доброй петербургской интеллигенткой Лизой (Анна Михалкова) и фееричной провинциалкой Викой (Яна Троянова). Первая работает в музее, переживает развод с мужем и иногда ходит на митинги в защиту Ходорковского. Вторая - работает в екатеринбургском ночном клубе и не страдает от сложных внутренних переживаний. В этот же день состоится и торжественная церемония открытия фестиваля.

В программе второго дня - фильм "Рассказы" Михаила Сегала, который вместе с актрисой Дарьей Носик представит картину зрителям. Лента удостоилась приза имени Горина "За лучший сценарий" и диплома Гильдии киноведов и кинокритиков РФ "Белый слон".

В третий фестивальный день в программе форума три фильма. Актер Данила Козловский представит зрителям ленту "ДухLess", в которой он исполнил роль главного героя. Это экранизация одноименного культового романа известного писателя Сергея Минаева. Режиссером "ДухLess" стал Роман Прыгунов, автор видеоклипов "Земфиры" и фильма "Индиго", а сценаристом - Денис Родимин, работавший над первым и вторым "Бумером", сериалом "Большая прогулка", фильмом Игоря Волошина "Олимпус Инферно". "ДухLess" стал первым российским фильмом, который в этом году возглавил список лидеров проката по итогам уикенда.

В этот же день зрители смогут посмотреть легкую комедию режиссера Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом", в которой нет ни слова о политике, а только романтические приключения очень разных людей, чьи судьбы переплетаются, доказывая, что любовь не знает границ и национальностей. В фильме снимались Светлана Бондарчук, Филипп Янковский, Надежда Михалкова, Анна Михалкова, Никита Ефремов, Артур Смольянинов, Ирина Пегова, Ольга Баблуани, Дута Схиртладзе, Георгий Кипшидзе. После просмотра состоится обсуждение ленты с режиссером, продюсерами и исполнителями главных ролей.

И третий фильм, вошедший в программу этого дня, - "Аварийное состояние" режиссера Всеволода Бенигсена, который сам представит картину зрителям. Лента состоит из четырех новелл, действие каждой из них происходит в маленьком провинциальном городке. Бенигсен известен как автор романов "Генацид", "Раяд" и "Витч". За первый из них он получил премию "Дебют года" от журнала "Знамя".

На следующий день на фестивале покажут картину мэтра российского кинематографа Александра Прошкина "Искупление", снятую по одноименной повести Фридриха Горенштейна. Фильм представит продюсер и актриса Татьяна Яковенко. Картина повествует о жизни людей в первый год после войны, она посвящена памяти жертв сталинских репрессий. На 36-м Всемирном кинофестивале в Монреале "Искупление" Прошкина получило приз "За лучший художественный вклад".

Двадцать второго ноября зрители смогут посмотреть фильм "Дочь" Александра Касаткина и Натальи Назаровой, получивший на 23-м "Кинотавре" приз "За лучший дебют". Главная героиня Инна живет со своим папой и маленьким братом в небольшом провинциальном городе. Ее жизнь меняется, когда в школу приходит новая девочка Маша. Между ними завязывается дружба. Но Маша становится жертвой серийного маньяка, который орудует в городке, убивая девочек 13-15 лет. Приехав на панихиду в церковь, Инна встречает сына священника - Илью, чья сестра тоже была убита.