Все работы украинских художников в Венеции посвящены войне, они даже "оккупировали" российский павильон
Global Look Press
Украинское искусство кардинальным образом отреагировало на переход от мира к войне, и это можно увидеть на биеннале в Венеции, пишет немецкая газета Die Welt, напоминая, что еще три года назад украинское искусство перформанса ассоциировалось в Европе с обнаженной грудью активисток Femen, а сама Украина - с предстоящим чемпионатом Европы по футболу, проводившимся совместно с Польшей.

"В одном из павильонов биеннале собраны работы украинских художников, причем все они без исключения посвящены войне: тут и новостные сюжеты, и газетные коллажи, и фотографии мирного населения, ставшего жертвой конфликта. Все это - словно кусок жестокой реальности на фоне венецианской действительности с ее голубями, бокалами, наполненными шампанским, и солнечной лагуной", - цитирует газету сайт InoPressa.

Произошли изменения и в перформанс-арте, отмечает издание. Времена, когда Украина могла защищаться только обнаженной грудью девушек из Femen, прошли. Теперь украинские перформанс-художники надевают военную форму и "оккупируют" российский павильон, пишет Die Welt. "Не волнуйтесь, мы здесь только в отпуске", - отвечают охранникам украинцы, написавшие на куртках #onvacation.

Немецкая газета считает, что, "как бы ни была проста задумка перформанса, его воздействие - огромно". Таким образом "художники напоминают нам, как "после задержания десятка российских десантников на востоке Украины в августе 2014 года Владимир Путин утверждал, что на Донбассе российских военных нет, разве что те, кто находится там в отпуске". Также благодаря акции мы можем понять, как происходит подобное вторжение во времена гибридных войн. Как рассказали организаторы акции, они провели в российском павильоне почти час, прежде чем им начали задавать вопросы о том, кто они такие и что там делают. "Вот и при путинской оккупации никто не орал: "Руки вверх". Захват происходил скрытно, и потом просто оказалось - "Опля, а Крыма нет", - говорят художники.