kino-teatr.ru
XIV Международный фестиваль Сергея Курехина SKIF (Sergey Kuryokhin International Festival) открылся в Петербурге, где жил и работал этот выдающийся русский композитор конца ХХ века, сказавший свое слово во многих сферах искусства - от музыкального исполнительства до театральных и литературных экзерсисов. На этот раз в фестивале примут участие около 30 музыкальных коллективов из разных стран.

В Год Франции-России в программах будет широко представлена современная французская музыка. Так, уже в первый вечер, получивший название SKIF France, выступят сразу несколько коллективов из этой страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Группа Watcha Clan из Марселя постепенно завоевывает весь мир яркой смесью клубных ритмов, драм-н-бэйса, даба, регги, мотивов Средиземноморья, Балкан и арабских стран. Электро-рокеры Dat Politics из Лилля совмещают танцевальную музыку с экспериментальной. Gangpol und Mit из Бордо - необычный музыкально-графический дуэт, чье видео состоит из коллажей и причудливой мультипликации, а музыка перетекает от одного стиля к другому.

Среди других участников - музыканты из Белоруссии, Великобритании, Германии, Латвии, Норвегии, Польши, США, Финляндии, Швеции. Много коллективов представляют разные города России.

Фестиваль не ограничивает себя стилевыми и жанровыми рамками: джаз, импровизация, минимал, психоделия, нойз, фолк, рок, метал, электроника различных стилей. Если вечерняя программа рассчитана на внимательного слушателя, который предпочитает слушать музыку, сидя в кресле, то ночью можно потанцевать или отдохнуть в чилауте под артхаусное кино. Все концерты пройдут в Центре современного искусства имени Сергея Курехина на Васильевском острове.