Впервые за историю "Евровидения" конкурс песни выйдет за пределы планеты. Как обещают организаторы, 16 мая, в рамках финала пройдет сеанс связи с астронавтами Международной космической станции (МКС)
nasa.gov
Впервые за историю "Евровидения" конкурс песни выйдет за пределы планеты. Как обещают организаторы, 16 мая, в рамках финала пройдет сеанс связи с астронавтами Международной космической станции (МКС).

"По сценарию проведения финала "Евровидения" экипаж МКС обратится к участникам и зрителям конкурса, а затем даст команду на начало голосования", - пояснил пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев в интервью "Интерфаксу".

В настоящее время на МКС несет вахту интернациональный экипаж, в который входит российский космонавт Геннадий Падалка, астронавт NASA Майкл Баррат и японец Коити Ваката. Ранее о сеансе связи с космонавтами рассказал исполнительный продюсер конкурса Юрий Аксюта, однако в беседе с журналистами он не пожелал раскрыть всех секретов действа.

Напомним, что первый полуфинал московского "Евровидения" прошел 12 мая, определив 10 финалистов: Турция (Хадисе "Dum Tek Tek"), Швеция (Малена Ернман "La Voix"), Израиль (дуэт певицы Ноа и актрисы Миры Авад "There Must Be Another Way"), Португалия (группа Flor-de-Lis "Todas As Ruas Do Amor"), Мальта (Кьяра "What If We"), Финляндия (группа Waldo's People "Lose Control"), Босния и Герцеговина (группа "Regina" "Bistra Voda"), Румыния (Елена Георге "The Balkan Girls"), Армения (дуэт сестер Инги и Ануш "Jan Jan"), Исландия (Йоханна "Is It True?").

Кроме того, по регламенту конкурса в финал автоматически выходят представители так называемой "Большой четверки": Великобритании, Франции, Германии и Испании - а также страна-хозяйка "Евровидения", которой в этом году стала Россия. На 54-м конкурсе РФ представляет Анастасия Приходько с песней "Мамо".