Результаты "Евровидения-2007" оказались не такими сенсационными, как в прошлом году, но довольно неожиданными. Первое место - у певицы из Сербии Марии Шерифович
Reuters
Результаты "Евровидения-2007" оказались не такими сенсационными, как в прошлом году, но довольно неожиданными. Первое место - у певицы из Сербии Марии Шерифович. Любимая героиня СНГ Верка Сердючка, выступавшая от Украины, стала второй. А Россия, представленная новой группой "Серебро", заняла третье место. Таким образом, вся тройка финалистов приехала в Финляндию, где проходил конкурс, из Восточной Европы. Вся российская пресса вышла в понедельник с итогами конкурса, представив каскад мнений – от "победы поднимающих голову славян" до "загнивающей Западной Европы, прозябающей внизу турнирной таблицы".

- Кто и как голосовал за Россию
- Как голосовала на "Евровидении" Россия
- Инопресса: "Евровидение-2007" прошло под знаком Восточной Европы

Финал "Евровидения-2007" в Хельсинки неожиданно выиграла сербская певица Мария Шерифович, приятно отличающаяся от прочих участников глянцево-попсового конкурса сильным драматического тембра голосом и неформатной внешностью, констатирует "Коммерсант". Одетая в мужской костюм не совсем женственная артистка, окруженная хрупкими красотками, исполнила песню под названием "Молитва". Выглядело это странно, но знающие люди подсказали, что тут все дело в лесбийских мотивах. Но в неуклюжем выступлении Шерифович было свободное место для живых чувств, это естественное переживание, а не механический номер, оценили люди.

После победы 22-летняя сербская певица уже решила отказаться от карьеры управленца и целиком посвятить себя музыке. Кстати, Марию теперь ждет полет на самолете, украшенном эмблемой "Евровидения", в шесть западноевропейских стран: Швецию, Данию, Германию, Нидерланды, Грецию и Испанию. Это первый "промотур" в истории конкурса, подготовленный и оплаченный Европейским вещательным союзом.

Второе место у Украины и Верки Сердючки - это наиболее очевидный итог "Евровидения" и награда за очередную блестящую пародию. Андрею Данилко выпала в этом году роль персонажа, который встряхнул скучное соревнование поп-форматов, пишут "Новые известия". Такие фигуры на "Евровидении" появляются ежегодно и, растапливая сердца европейцев, как правило, занимают вторые-третьи места: в прошлом году, как известно, участники финской трэш-группы Lordi, напоминавшие скорее Фредди Крюгеров, чем музыкантов, добрались до первого места.

Номер украинцев был одновременно самым веселым и самым приятным глазу: мальчики и девочки на подтанцовках, отличные костюмы взамен привычного для Верки тряпья массивная корона-звезда на голове. "Дансинх!" – кричала Верка, и раззевавшаяся от лирических баллад Европа каталась от смеха. Андрей Данилко, виртуозно превративший причуды пошлой российской эстрады в европейский постмодерн, задорно шлепал коллег по ягодицам и отчетливо пропевал скандальное "Раша, гуд-бай!".

В России второе место Верки Сердючки было названо провалом, саму Верку приравняли чуть ли не к врагам российского народа. То, что проект Сердючки оказался развеселившей публику примечательной жанровой штучкой издевательского (в стилевом смысле) толка, - как-то забывают.

Вот третье место у России - это событие удивительное. С патриотической точки зрения приятно, но с художественной - непонятно. За женским трио "Серебро" стоит продюсер Макс Фадеев, но по выступлению "Серебра" об этом догадаться было невозможно: ничего запоминающегося в этом номере не случилось, кроме того, что на сцене три девушки в черном вели себя так, словно они были в красном. Хотя сама идея послать на конкурс "Серебро", отмечает ГАЗЕТА.GZT.ru, была правильной. Впервые страна не стала тормошить заслуженных поп-звезд и отправила на конкурс нечто неизвестное.

Электропопсовый номер российского "Серебра" все же завоевал бронзу – в основном усилиями телезрителей из многочисленных соседних стран. Причем максимальные 12 баллов трио получило от Эстонии, участники от которой в финал не прошли.

Скромный успех белорусско-киркоровского Димы Колдуна удивил не меньше, чем бронза "Серебра". Его номер Work your magic был действительно неплох, уж точно во много раз интереснее, чем у турецкого певца Кенана Догулу, за которого голосовало пол-Европы. Заняв в финале "Евровидения" почетное шестое место, белорусский певец Дима Колдун увидел не только любовь славянского народа, но и – впервые – слезы своего учителя Филиппа Киркорова.

"Я не знаю, кто еще и как скоро сможет представить Белоруссию так достойно, как это сделал Колдун, – рассказал "Твоему дню" Филипп Киркоров, занявший достойное место в ряду лучших продюсеров постсоветского пространства. – Шестое место, которое есть у нас, стоит трех первых призов, учитывая крайне сложное отношение к стране. Сегодня Дима Колдун – национальный герой Белоруссии".

"Засудили меня и засудили, что теперь. Все равно Белоруссия никогда еще не поднималась так высоко, – сказал Колдун. – Я просто счастлив. Огромное спасибо Филиппу Киркорову и всем, кто меня поддержал. И конечно, спасибо России!"

Не обошлось на "Евровидении" и без скандалов. Так, "Комсомольская правда" рассказала, как "Серебро" преследовали тайные недоброжелатели. Когда девушки вернулись в гримерку после выступления, то обнаружили, что плакаты с их изображением изорваны в клочья, все стулья измазаны клеем. За день до финала кто-то украл у Марины Лизоркиной из гримерки концертные туфли. "Мне в голову прийти не может, кому понадобилась моя обувь!" – говорит она.

Прибыв в воскресенье в аэропорт "Шереметьево-2" из Хельсинки, участницы "Серебра" порадовали поклонников бодрым видом, но шокировали пикантными подробностями из закулисья конкурса, пишет ФактNews со ссылкой на газету "Твой день".

Как рассказала солистка Лена Темникова ее откровенно домогалась занявшая первое место Мария Шерифович, известная у себя на родине лесбиянка. "Я была в таком шоке от ее поведения, что мне ничего не оставалось, как сказать ей: fuck you", – поделилась девушка. "Я даже не сразу понял, мужик это или женщина, если честно", – добавил Макс Фадеев.

Но больше всего прессу интересует политический аспект заурядного европейского конкурса поп-музыки. У нас в стране "Евровидение" считается в первую очередь геополитическим соревнованием. И тут-то было, на что обратить внимание. Среди немногих стран, поставивших россиянкам максимальное число баллов, оказалась Эстония. Еще одно напоминание о том, что народ и правительство живут в разных галактиках.

"Время новостей" описывает реакцию российских журналистов и общественных деятелей, "болевших" за "Серебро" из России в прямом эфире и отмечает склонность к обвинениям в "засуживании" российских артистов по политическим мотивам.

"Российская газета" подробно описывает обстановку в столице Финляндии. Многие страны устроили активный промоушн своих артистов. К примеру, грузинская делегация вручала всем компакт-диски, а в фойе пресс-центра и зрительного зала сидели визажисты, которые разрисовывали в цвета грузинского флага всех желающих.

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

Кто и как голосовал за Россию

12 баллов: Белоруссия, Армения, Эстония
10 баллов: Украина
8 баллов: Греция, Турция, Израиль, Молдавия
7 баллов: Сербия, Кипр, Грузия, Латвия
6 баллов: Черногория, Германия, Литва, Чехия, Ирландия, Мальта, Великобритания, Венгрия
5 баллов: Норвегия, Болгария, Швеция, Македония
4 балла: Испания, Португалия
3 балла: Андорра, Финляндия, Румыния, Хорватия, Словения, Польша
2 балла: Франция, Дания, Босния и Герцеговина
1 балл: Исландия
0 баллов: Бельгия, Албания, Швейцария, Голландия, Австрия

Примечание: 12 баллов - максимальная оценка.

Как голосовала Россия

1. Белоруссия
2. Армения
3. Украина
4. Грузия
5. Молдавия
6. Сербия
7. Болгария
8. Словения
9. Турция
10. Румыния