Жерар Депардье представил петербуржцам фильм "Чти отца своего", в котором он снялся вместе с сыном
Архив NEWSru.com
Даже бастующие французские авиаторы не смогли помешать киноактеру Жерару Депардье осуществить давнюю мечту - побывать в Санкт-Петербурге. Он впервые прилетел на берега Невы на частном самолете. В Доме кино прошла премьера фильма "Чти отца своего", в котором Депардье снялся со своим сыном Гийомом.

"Я знаю Петербург только по книгам Достоевского, который был и остается для меня самым великим русским писателем", - сказал Жерар Депардье.

Петербург представляется актеру "перекрестком веков, поэтов, прекрасных женщин", а также мировой архитектуры, в котором не последнюю роль играют творения его соотечественников. "Мне кажется, что в самом характере петербуржцев есть что-то очень сильное, очень мощное", - признался Депардье.

Как ожидается, вечером актер побывает на вечере коллоквиума "Диалог Санкт-Петербург - Париж: от Дени Дидро до наших дней", посвященного десятилетию Французского университетского колледжа, на котором прочитает любимые строки из произведений Дюма, Пушкина, Достоевского, Блока. Затем Жерар Депардье ответит на вопросы молодых петербуржцев, сообщает ИТАР-ТАСС.