Жена американского посла увлекается изготовлением ювелирных изделий
NTV International
Персональная выставка известного американского художника-ювелира, жены посла США в России Лисы Вершбоу открылась во вторник во Всероссийском музее декоративно- прикладного и народного искусства (ВМДПНИ) в Москве.

Выставка будет проходить в рамках программы музея, которая посвящена современному ювелирному искусству, и продлится до 18 июня.

В экспозиции - свыше 150 работ Вершбоу, которая, в частности, является одним из учредителей Вашингтонской гильдии золотых дел мастеров. Все ювелирные изделия выполнены в особой манере работы над недрагоценными металлами.

Директор ВМДПНИ Владимир Гуляев подчеркнул на открытии выставки, что "творчество Вершбоу находится в русле тех поисков, в котором работают сейчас и российские, ювелиры". Он обратил внимание на то, что работы с недрагоценными металлами - "это не просто модное направление, в нем есть определенная художественная философия".

Сама художница сказала, что "и американские художники экспериментируют в этом направлении - обращаются к недрагоценным металлам".

Лиса Вершбоу уже представляла свои работы в России √ созданные ею ювелирные украшения демонстрируются в Государственном музее "Эрмитаж" в рамках выставки, посвященной авангарду в ювелирном искусстве (проходит с 16 апреля по 13 июля в Санкт-Петербурге).

Как сказала Вершбоу, ее "последняя коллекция была навеяна именно пребыванием в России, в Москве, она и называется "Серия "Новый Арбат".