Готовясь к очередной роли, Жан-Клод Ван Дамм решил стать вегетарианцем. Эта система питания пошла ему на пользу. Как сказал сам актер, благодаря диете он стал быстрым, как тигр. Жан-Клод Ван Дамм отказался от мяса, рыбы и молочных продуктов, чтобы быстро обрести необходимую для роли форму. Теперь в его рационе только свежие овощи и фрукты. В стремлении к совершенству Ван Дамм решил воздержаться от употребления даже растительного масла.

Зато теперь он готов к съемкам. В "Монахе" зрители увидят актера, обритого наголо и облаченного в оранжевое буддистское одеяние. На съемочной площадке фильма "Монах" Ван Дамм продемонстрирует чудеса ловкости. Как сказал Жан-Клод Ван Дамм в интервью Reuters, его очередной боевик будет более духовным. В нем будут не только зрелищные драки, но и битвы разума. Герои "Монаха" будут обладать способностью читать мысли других людей.

Ван Дамму придется вкушать исключительно вегетарианскую пищу почти год. Съемки фильма начнутся только через шесть месяцев и продлятся 150 дней.