Всемирно известные кинорежиссеры Стивен Спилберг и Джордж Лукас, посетив киношколу в Университете Южной Калифорнии, заявили, что киноиндустрию в ее современном виде ждет крах, а игровое кино неизбежно превратится в нишевый рынок
usc.edu
Всемирно известные кинорежиссеры Стивен Спилберг и Джордж Лукас, посетив киношколу в Университете Южной Калифорнии, заявили, что киноиндустрию в ее современном виде ждет крах, а игровое кино неизбежно превратится в нишевый рынок, сообщает The Hollywood Reporter.

Спилберг отметил, что провала в прокате всего нескольких фильмов с бюджетом в 250 млн долларов достаточно, чтобы кинопромышленность изменилась навсегда. При этом такой сценарий развития событий Спилберг считает неизбежным. В частности, это приведет к дифференциации цен на билеты в кинотеатр. Если сейчас билеты на все фильмы продаются в основном по одной цене, то вскоре, по мнению Спилберга, просмотр очередной части "Железного человека" будет обходиться зрителю в условные 25 долларов, в то время как на биографические фильмы вроде его "Линкольна" можно будет сходить за семь.

- Джордж Лукас уходит из голливудского кино

Лукас согласился с ним и не исключил, что в дальнейшем киноиндустрия перейдет на бродвейскую модель распространения - то есть, фильмы будут выходить в прокат реже, но при этом каждая лента будет демонстрироваться на больших экранах около года, а билеты в кино по цене будут сопоставимы с билетами в театр. Спилберг в ответ вспомнил свой фильм "Инопланетянин" 1982 года, остававшийся в прокате год и четыре месяца.

Говоря о мейджорах, Лукас сказал, что их интересует лишь прибыль, но вечно так продолжаться не будет. Зрители от этого устанут, а ведь ничего другого киностудии делать уже не умеют.

Большинство фильмов перейдут из кинотеатров на телеэкраны

Выступая перед студентами на открытии нового кампуса университета, легендарные режиссеры предупредили их, что те приходят в киноиндустрию во времена, когда даже опытным и признанным режиссерам нелегко добиться широкого проката своих фильмов. Спилберг также отметил, что многим молодым кинематографистам не хватает чувства меры, что в сочетании с некоторой их ограниченностью неизбежно приведет к провалам высокобюджетных картин.

Большая же часть фильмов, по мнению обоих режиссеров, вообще будет выпускаться сразу на телеэкранах, причем Лукас считает такой вариант даже привлекательным. По его словам, нынешнее положение дел на рынке, характеризующееся завышенными бюджетами фильмов и стремлением продюсеров делать массовый продукт, постепенно выводит на первые роли кабельное телевидение как более эффективное средство взаимодействия нишевых режиссеров с целевой аудиторией.

По словам Спилберга, его "Линкольн", к примеру, мог выйти сразу на канале HBO, миновав кинопрокат. О выпуске фильма на киноэкраны удалось договориться с большим трудом - более того, режиссеру даже пришлось продать часть собственной кинокомпании. С таким же трудом Лукас договаривался о выпуске в прокат спродюсированного им фильма "Красные хвосты" об афроамериканских летчиках Второй мировой войны.

Напомним, Лукас даже обвинил голливудские студии в расизме - в нежелании вкладывать деньги в фильмы, где снимается слишком много афроамериканских актеров.

Лукас: Видеоигры дорастут до кино по драматургии, но не убьют его

В разговоре Лукас и Спилберг не могли не коснуться животрепещущего вопроса о роли и эволюции видеоигр в нынешней битве за зрителя. Пока что, как полагают мэтры кинематографа, игры еще не доросли до того уровня, чтобы непременно вызывать у зрителя сопереживание героям в той же степени, в какой это делает кино, хотя видеоролики между игровыми миссиями, так называемые "кат-сцены", порой сделаны весьма качественно не только с точки зрения изображения, но и с точки зрения драматургии. Но, тем не менее, когда игрок берет в руки геймпад и начинает давить на кнопки, какой бы кинематографичной игра ни была, она мгновенно превращается в спорт, а это уже совершенно иной тип развлечения.

Но все же Лукас полагает, что лет через пять на рынке появятся как раз такие игры, которые заставят играющих сопереживать героям. Целевой аудиторией будут представительницы женского пола, которые вообще любят игры, в которых есть чему и кому сопереживать. Спилберг добавил, что развитие устройств типа Kinect, когда игрок совершает необходимые действия не с помощью кнопок, а совершая движения собственным телом, позволят настолько погрузиться в игру, что никакое кино с ней не сможет сравниться.

Неизменным же, по словам создателя "Звездных войн", останется только одно. Всем людям, играющим ли, смотрящим ли большое кино в кинотеатрах, а малое - дома, нужно одно - чтобы им рассказывали историю. Быть в игре - это одно. Внимать истории - другое. И по этой причине аудитории у этих двух форм развлечения еще очень долгое время будут разными.