Пьер Ле Геннек
nicematin.com
В воскресенье, 12 июня, французская газета Le Monde сообщила, что жителям муниципалитета Муан-Сарту, Пьеру и Даниэль Ле Геннек, предъявлено обвинение в укрывательстве 271 работы Пабло Пикассо, сообщает NEWSru Israel.

Дело будет рассматриваться в суде в конце июня, однако сотрудники Центральной палаты по борьбе с незаконной торговлей культурными ценностями уже заявили, что доказать вину четы Ле Геннек будет крайне сложно.

Пьер и Даниэль утверждают, что в течение нескольких десятков лет они хранили в гараже своего дома картины, подаренные им художником в начале 70-х годов: в те годы Ле Геннек, работавший электриком, устанавливал сигнализацию в доме Пикассо. Известно, что Пабло Пикассо скончался в 1973 году, его супруга Жаклин - в 1986-м. "Все свидетели по этому делу мертвы", - отметил один из следователей прокуратуры Грасса.

Отметим, что в 2010 году Пьер Ле Геннек признался сыну Пикассо, Клоду, в том, что является "хранителем" работ его отца. В ответ на это признание Клод Пикассо заявил, что его отец никогда бы не стал "разбазаривать" то, над чем он работал всю свою жизнь.

Обвинение в укрывательстве картин было предъявлено бывшему электрику после того, как организация Picasso Administration, занимающаяся наследием Пикассо, передала в суд ряд материалов.

Адвокат Picasso Administration Жан-Жак Нейер отказался сообщить журналистам, о каких именно материалах идет речь, но сказал, что эти свидетельства "бесспорны".

Среди "подарков" находятся иллюстрации к книгам, 9 коллажей, 30 литографий и многое другое. Большинство работ были созданы в 20-х годах прошлого века. По предварительным оценкам, стоимость коллекции может составить 80 миллионов евро.