Первое издание пьес Шекспира продано за 2,8 млн фунтов стерлингов
AP Photo
Первое издание пьес Уильяма Шекспира 1623 года продано в четверг с аукциона Sotheby's в Лондоне за 2,8 миллиона фунтов стерлингов.

Как сообщила представитель пресс-службы лондонского аукционного дома, книга была куплена лондонским коллекционером, личность которого не раскрывается.

В пресс-службе также рассказали, что издание, опубликованное семь лет спустя после смерти Шекспира, состоит из 36 пьес. Всего в то время было издано около 750 копий сборника, около трети из них сохранились до наших дней в неполном объеме.

Цена нового издания почти четыре века назад составляла около 20 шиллингов. Данный экземпляр находится в замечательном состоянии. Книга издана в коричневом переплете из телячьей кожи середины XVII века. Она также хранит подробные отметки и примечания читателей, которые позволяют получить неоценимое представление о ее аудитории.

На продажу книга поступила из коллекции собирателя рукописных изданий доктора Даниэля Уильямса, сообщает РИА "Новости". Она существует с XVIII века в центре Лондона и хранит уникальные литературные издания разных эпох.