Юная Кеша потеснила Сьюзен Бойл с вершины американского поп-чарта
keshasparty.com
На этой неделе поп-чарт музыкального журнала Billboard снова не принес никаких сюрпризов. Как и ожидалось, на первую строчку взлетел дебютный альбом "Animal" американской поп-певицы Кеши (Ke$ha), отодвинув на второе место фаворитку 6 минувших недель Сьюзан Бойл.

По данным Nielsen SoundScan, за первую неделю диск Кеши разошелся количеством в 152 тысячи копий, и это при том, что эксперты ожидали продать не более 100 тысяч экземпляров.

Во многом успех "Animal", в записи которого участвовали продюсеры Макс Мартин, Доктор Люк и группа 3OH!3, объясняется высоким уровнем продаж в интернете. 76% покупателей скачали альбом Кеши с официальных интернет-ресурсов, где треки продавались дешевле, чем физический носитель, – всего за 9,98 доллара. А в онлайн-магазинах Amazon MP3 и iTunes альбом стоил еще на 3 доллара меньше.

После 6 недель лидерства в чарте дебютный альбом "I Dreamed a Dream" шотландки Сьюзан Бойл, прославившейся после участия в шоу "Британия ищет таланты", переместился на второе место. Продажи пластинки упали на 32% и составили 92 тысячи экземпляров.

Третье место удерживает эксцентричная певица Lady Gaga с диском "The Fame", и уже за ней следуют "The Element of Freedom" Алиши Киз и "Stronger With Each Tear" горячей соул-дивы Мери Джей Блайдж.