Россияне считают лучшим фильмом 2007 года недавно вышедшую в прокат ленту "Ирония судьбы. Продолжение", показали результаты опроса ВЦИОМ
Фильм.Ру
Россияне считают лучшим фильмом 2007 года недавно вышедшую в прокат ленту "Ирония судьбы. Продолжение", показали результаты опроса ВЦИОМ. Социологическое исследование проводилось 22-23 декабря 2007 года в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. В опросе приняли участие 1600 человек, передает РИА "Новости".

Респонденты могли назвать до трех фильмов, которые более всего запомнились им в минувшем году. Согласно данным исследования, 14% россиян считают продолжение "Иронии судьбы" лучшим фильмом минувшего года. На втором месте оказался фильм Никиты Михалкова "Двенадцать", набравший 10% голосов, на третьем - фильм Павла Лунгина "Остров" (7%).

Лучшей из телепрограмм прошедшего года, по мнению участников опроса, является проект Первого канала "Ледниковый период" - он набрал 15% голосов. Каждый десятый респондент посчитал лучшей программу "Жди меня", 7% - "Пусть говорят" и по 6% получили "Новости" на Первом канале, "Вести" и "Поле чудес".

В рейтинге лучших телесериалов 2007 года лидирует "Татьянин день" - 37% голосов. На втором месте - многосерийный фильм "Ликвидация" (25%). Далее с большим отрывом следуют "Кадеты" (8%) и "Счастливы вместе" (6%).

"Ирония судьбы-2" - это продолжение популярной комедии Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или с легким паром" 1975 года. Главные роли в фильме исполнили Константин Хабенский, Лиза Боярская и Сергей Безруков. В нем сыграли и артисты, снимавшиеся в картине 1975 года, - Барбара Брыльска, Андрей Мягков и Юрий Яковлев.

"Ирония судьбы-2" обеспечила аншлаги российским кинотеатрам в новогодние праздники

Как сообщает "Бюллетень кинопрокатчика", фильм Тимура Бекмамбетова "Ирония судьбы. Продолжение" стал несомненным лидером проката в российских кинотеатрах, собрав аншлаги в новогодние праздники и сломав тем самым "традицию провального декабря". "Впервые за многие годы последняя декада декабря отработала нормально. "Ирония судьбы" сломала традицию провального декабря", - отметила директор ГУП "Облкинопрокат" Самарской области и кинотеатра "Художественный" в Самаре Вера Кузнецова.

Представители российских кинотеатров отмечают, что подобных аншлагов в новогодние праздники еще не было. "После Нового года заполняемость зала была на уровне 75-80 процентов, часто случались аншлаги. Таких показателей мы еще никогда не видели", - сообщил руководитель тамбовских кинотеатров Киномакс-Родина и Киномакс в ТРЦ "Фестиваль Парк" Кирилл Сурков.

Причина подобного успеха второй "Иронии судьбы", по его мнению, кроется в широкой аудитории фильма. "На этот фильм вытащили всех: кто ходит, не ходит и, возможно, даже больше никогда не пойдет в кино", - сказал Сурков.

По предварительным оценкам российских кинотеатров, "Ирония судьбы. Продолжение" обошла по сборам "Дневной дозор" и вторых и третьих "Пиратов Карибского моря". "Мы пока еще не сравнивали результаты, но и без того понятно, что "Ирония" побила все возможные рекорды по сборам", - сказала менеджер по кинопрокату и логистике сети пермских кинотеатров "Very Velly" Анастасия Никонова.

Далее в рейтинге фильмов, пользовавшихся популярностью в новогодние праздники, как сообщают представители российских кинотеатров, идут заключительная часть мультипликационной трилогии о русских богатырях "Илья Муромец и Соловей Разбойник" и продолжение американского блокбастера "Сокровище нации: Книга тайн". Меньшим успехом у зрителей пользовались исторический фильм режиссера Андреса Пуустусмаа "1814" и корейское фэнтези "Война динозавров".

По мнению представителей российских кинотеатров, в 2007 году киноиндустрия прибавила в весе, появились новые дистрибьюторы и большой процент фильмов принес серьезную кассу.