Главный собачий "Оскар", вручающийся впервые, получил терьер Угги из картины Мишеля Хазанавичуса "Артист"
Global Look Press
Главный собачий "Оскар", вручающийся впервые, получил терьер Угги из картины Мишеля Хазанавичуса "Артист", награжденный в главной категории - "лучшая роль четырехлапого персонажа в кинофильме", передает ИТАР-ТАСС.

В данную номинацию входили также терьер по кличке Космо, перевоплотившийся в Артура в картине "Начинающие", грейхаунд Денвер (Скелетор в "50/50"), карликовый шпиц Хаммер (Дольче в "Молодой несовершеннолетней") и доберман по кличке Блэки ("Хранитель времени"). Последний номинант был внесен в список претендентов в виде исключения, из уважения к маститому покровителю - режиссеру Мартину Скорсезе.

Угги вышел победителем, пленив жюри в лице журналистки Элизабет Снид. Премию за победителя принял дрессировщик Омар фон Мюллер. Он назвал своего питомца "не только прекрасным исполнителем, но и любимым членом семьи". Угги, кстати, отметился в своей номинации дважды - за "роли" Джека в "Артисте" и Квинни в ленте "Воды слонам".

Овации в свой адрес принимали и остальные лауреаты "Позолоченных ошейников" - французский бульдог Бригитта (телесериал "Американская семейка"), питбуль Геркулес (телесериал "Пит-босс") и крошечная померанец Гигги ("Реальные домохозяйки Беверли-Хиллз").

По мнению прессы, устроителям собачьего "Оскара" удалось соблюсти золотую середину и не скатиться до откровенного фарса. Жюри в лице журналистки Снид сочло награждение, состоявшееся в понедельник вечером в гостинице Hyatt Regency Century Plaza, не менее захватывающим, чем церемония вручения "золотых статуэток" Американской академии киноискусств. Клички победителей оглашали приглашенные на роль ведущих артисты. Номинанты в течение получаса до шоу дефилировали по красной ковровой дорожке у входа в гостиницу. Прямой репортаж вел еженедельный журнал The Hollywood Reporter, который с марта начинает издаваться в России.

Учредителем награды "Позолоченный ошейник" выступило интернет-издание Dog News Daily, которое обещало перечислять все доходы от своего проекта собачьим питомникам, расположенным в Лос-Анджелесе и пригородах.

"Затея всем понравилась. Она в определенном смысле иронична и не лишена шика. Собаки вносят радость в нашу жизнь. Их роль и значение универсальны, не ограничены рамками демографии, социального положения, экономики или политики", - пояснял ранее руководитель издания Dog News Daily Алан Сискинд.

По его словам, со следующего года церемония вручения "Позолоченных ошейников" будет транслироваться по американскому телевидению.