Правительство Египта: украденные из Каирского музея экспонаты нельзя продать
Вести
Несколько из украденных во время массовых беспорядков в Египте экспонатов из знаменитого Каирского музея обнаружены, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на госминистра по делам древностей Захи Хаваса.

По его словам, речь идет о небольших предметах, украденных из музея в ночь на 29 января: "сердечном" скарабее (магический талисман, средство защиты, прикладывался на мумию в область сердца) и одной из 11-ти украденных статуэток-ушебти (магические фигурки в виде мумий или людей с орудиями труда, оставлялись в погребении. Считалось, что они выполняли работу за умершего в загробном мире - прим.). В свое время эти археологические ценности были обнаружены в гробнице царедворца 18-ой династии фараонов (к ней принадлежал Тутанхамон) Юя (Yuya).

Хавас добавил, что украденные памятники были обнаружены при осмотре двора музея - похитители просто выбросили эти экспонаты.

Ранее сегодня Хавас заявил, что украденные бесценные памятники эпохи древнеегипетских фараонов невозможно продать ни другим музеям, ни частным коллекционерам, поскольку они занесены в музейный реестр.

По его словам, эти экспонаты настолько известны всем специалистам, что ни вывезти их из Египта, ни ввезти в другую страну тайно невозможно.

"Это очень "проблемные" ценности. Я уверен, что их украли люди, которые просто искали золото и не разбирались в стоимости и уникальности артефактов", - добавил госминистр.

По его мнению, украденные археологические памятники, вполне возможно, скоро обнаружатся. "Я не удивлюсь, если их найдут где-то недалеко от музея, а то и в самом музее - преступники могли бросить их, когда убедились в ничтожном содержании золота", - пояснил Хавас.

Напомним, в воскресенье стало известно, что из знаменитого на весь мир Каирского музея во время беспорядков были похищены восемь ценнейших экспонатов. Пропажа обнаружилась на днях после проведения сотрудниками музея экстренной инвентаризации.

Воры вынесли две позолоченные деревянные статуи фараона XVIII династии Тутанхамона (примерно 1336-1327 годы до нашей эры), на одной из которых правитель запечатлен с гарпуном, а на другой его несет богиня. Эти статуи были обнаружены в гробнице Тутанхамона в деревянных ящиках замотанными в льняные бинты. Еще одна похищенная 35-сантиметровая статуэтка изображает фараона Эхнатона, приносящего жертвенные дары богам. Она была предметом семейного культа и обнаружена в одном из домов в жилом районе Ахетатона, на месте которого теперь находится селение Телль-эль-Амарна. Подобные статуэтки считались магическими заместителями персоны самого фараона, необходимыми для совершения обрядов культа бога Атона.

В настоящее время задержаны уже девять подозреваемых в проникновении в Каирский музей. Все они находятся в военной тюрьме и проходят допрос.

Кроме того, вандалы повредили около 70 музейных экспонатов, которые в настоящее время восстанавливают реставраторы.

Каирский музей расположен на площади Тахрир в Каире, ставшей в последние две недели ареной противостояния властей и оппозиции Египта, зачастую переходившего в прямые столкновения. Здание подверглось нападению грабителей, его неоднократно забрасывали бутылками с зажигательной смесью и камнями, рядом горели автомашины, возводились баррикады. В настоящее время музей охраняет армия Египта.

В экспозиции Каирского музея представлены около 150 тысяч бесценных экспонатов, в том числе принадлежащих к наиболее интересной для посетителей эпохе фараонов Древнего Египта. Среди самых знаменитых ценностей Каирского музея - сокровища из гробницы фараона Тутанхамона, а также зал древнеегипетских мумий. По словам Хаваса, ни одна мумия в музее не была повреждена или похищена.