Ректор Белгородского института культуры и искусств (БелГИКИ) Ирина Игнатова запретила ставить в институтском театре ряд пьес, в число которых попали "Кислород" Ивана Вырыпаева, "Планета" Евгения Гришковца и "Свободная пара" нобелевского лауреата Дарио Фо
1000vuzov.ru
Ректор Белгородского института культуры и искусств (БелГИКИ) Ирина Игнатова запретила ставить в институтском театре ряд пьес, в число которых попали "Кислород" Ивана Вырыпаева, "Планета" Евгения Гришковца и "Свободная пара" нобелевского лауреата Дарио Фо, сообщает GZT.ru. Эти спектакли были признаны нарушающими белгородские нормы "духовной безопасности".

Сам Гришковец, узнав о происшествии, обвинил губернатора Евгения Савченко в невежестве и назвал его запрет "мракобесием, дикостью, безумием".

Как рассказала изданию преподаватель кафедры театрального творчества института Оксана Погребняк, запрет последовал после показа 4 февраля в учебном театре "Новая сцена" спектакля "Луна и трансформер" по пьесе уральского драматурга Андрея Крупина. Запрет был введен художественным советом театра, члены которого, по словам Погребняк, "постановку не видели и пьесу не читали".

Завкафедрой театрального творчества института Валентина Дубянская напомнила, что губернатор Белгородской области Евгений Савченко ввел в области "полицию нравов". "Я действительно поддерживала постановки по пьесам современных авторов. Но это перешло все границы. Чтобы сохранить свое рабочее место и рабочее место Оксаны, я приняла решение прекратить показ этих спектаклей", - заявила она в беседе с корреспондентом газеты.

Программа "по обеспечению духовной безопасности" была разработана по поручению губернатора Белгородской области. В 2010 году, руководствуясь этими рекомендациями, власти Белгорода попросили местные клубы не выделять площадки под "проведение концертов тяжелой рок-музыки в жанре heavy metal". Представитель мэрии тогда заявил, что в региональном правительстве "попросили посодействовать пресечению сатанинской деятельности".