В Киеве решили разместить вернувшееся из Голландии скифское золото в "Национальном музее истории"
© РИА Новости
Экспонаты коллекции скифского золота из музеев Крыма, которые были вывезены на выставку в Нидерланды еще до того, как полуостров присоединился к России, а затем по решению суда хранились в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме, будут размещены в Национальном музее истории в Киеве.

По словам заместителя министра культуры Украины Тамары Мазур, такое решение в среду, 14 декабря, принял окружной суд Амстердама.

"Суд в Амстердаме принял решение, согласно которому артефакты выставки, которые принято называть "скифское золото", должны быть возвращены на Украину, в Киев, в Национальный музей истории", - сказала министр на заседании правительства.

Голландский суд, принявший решение о возвращении скифского золота, также постановил, что Украина должна компенсировать музею Алларда Пирсона затраты на хранение коллекции. "Украина должна выплатить сумму в 111 тысяч евро, которую музей Алларда Пирсона потратил на хранение и инвентаризацию сокровищ Крыма", - говорится в решении суда.

Согласно его решению, у сторон есть еще три месяца на апелляционное обжалование, в течение этого времени экспонаты продолжат храниться в Амстердаме. Если в апелляционной инстанции не будет принято противоположное решение, то сокровища должны будут вернуться в Киев, передает РИА "Новости".

Музейщики Крыма уже заявили о намерении подать апелляцию на такое решение. Министр культуры Крыма Арина Новосельская считает, что решение окружного суда Амстердама является политическим и противоречит нормам морали и профессиональной этики во взаимоотношениях музейных учреждений мира.

Глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе заявил, что окружной суд Амстердама дискредитировал себя, вердикт "шит белыми нитками".

В пресс-службе Министерства культуры РФ заявили, что решение суда нарушает нормы международного права и принципы межмузейного обмена; музейные предметы должны быть возвращены в Крым, где они были обнаружены и хранились десятилетиями.

Россия будет подавать апелляцию на решение голландского суда по скифскому золоту.