КНДР потребовала сегодня от США снять с проката 20-й хит про Джеймса Бонда "Умри в другой день", заявив, что эта "грязная и отвратительная пародия оскорбляет корейскую нацию и возводит на него клевету "
Архив NEWSru.com
КНДР потребовала сегодня от США снять с проката 20-й хит про Джеймса Бонда "Умри в другой день", заявив, что эта "грязная и отвратительная пародия оскорбляет корейскую нацию и возводит на него клевету ". По сюжету агент 007 попадает в плен к северокорейцам и подвергается там злодейским пыткам.

Как считает северокорейский Комитет по мирному объединению родины, чье заявление распространено по каналам официального агентства ЦТАК, картина "со всей очевидностью доказывает", что в Соединенных Штатах "заключен корень всех бед и несчастий корейского народа".

"США должны немедленно остановить показ, - говорится в заявлени, - потому что фильм выставляет КНДР частью "оси зла" и разжигает межкорейскую вражду". В заключении США названы "штаб-квартирой уродства, вырождения, насилия и упадочной секс-культуры".

В соседней Республике Корея новые приключения героя Пирса Броснана тоже успели вызвать некоторое раздражение, хотя показ в Сеуле начнется только после Нового года. Больше всего нареканий связаны с любовной сценой в буддийском храме.

Многим также не понравилось, что в фильме крестьяне пашут землю на коровах. Местные критики истолковали это как намек на отсталость их страны.