Сопрано Кири Те Канава уходит с оперной сцены
IMGArtists.com
Знаменитая оперная певица Кири Те Канава уходит со сцены. По словам 65-летней исполнительницы, она безумно устала - дисциплина в опере просто изнуряющая. Однако расставаться с пением оперная дива не собирается, сообщает BBC.

В последний раз Кири Те Канава споет партию принцессы Маршаллины в опере Рихарда Штрауса "Кавалер розы", которую покажут в Кельнском оперном театре в апреле 2010 года. Кроме того, ее прославленный голос прозвучит в феврале в нью-йоркской опере "Метрополитен". Певица исполнит роль герцогини Краквиторп в постановке "Дочь полка" Доницетти. Традиционно все реплики герцогини разговорные, однако Кири Те Канава удивит аудиторию и вокальными партиями.

При этом легендарное сопрано не собирается полностью расстаться со своей профессией. В интервью британской газете The Daily Telegraph она подчеркнула, что продолжит гастрольную деятельность и займется преподаванием.

Напомним, что Кири Те Канава провела на сцене более 30 лет, однако последние 5 лет она не принимала участия в оперных постановках. В 2004 году она еще пела в опере "Ванесса" Сэмюэля Барбера, поставленной в оперном театре Лос-Анджелеса. "Наш голос, конечно же, меняется, - призналась дива в интервью. - Опера – это искусство для молодых".

Одна из самых популярных оперных певиц в мире родилась в Новой Зеландии. Совсем маленькой ее удочерила семья, где мать была ирландкой, а отец - из племени маори. Приемный отец стал звать ее "Кири" ("колокольчик" с маорийского).

Помимо опер, классических романсов и песен (французских, немецких и британских) она записала несколько дисков популярных песен Джерома Керна, Джорджа Гершвина, Ирвинга Берлина. В 1990-е годы певица проявила интерес к искусству своего народа и записала диск народных песен маори.

После сенсационного дебюта в Ковент-Гарден в 1971 году (в постановке "Свадьбы Фигаро") Кири Те Канава стала известна во всем мире. Артистка с сильным и ярким сопрано завоевала признание слушателей разных стран. С ней сотрудничали многие известные дирижеры, в числе которых были Клаудио Аббадо, Шарль Дютуа, Джеймс Ливайн, Зубин Мета. Кири Те Канава выступала с Чикагским, Лос-Анджелесским филармоническими, Лондонским и Бостонским симфоническими оркестрами.