Юлия Самойлова
Global Look Press
Певица Юлия Самойлова, которая не поедет на "Евровидение" в Киев в мае этого года из-за запрета на въезд на Украину, примет участие в музыкальном конкурсе в 2018 году. Об этом ТАСС сообщил в пятницу, 14 апреля, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. По его словам, уже достигнута соответствующая договоренность с Европейским вещательным союзом (EBU).

Накануне Самойлова призналась, что расстроена тем, что EBU не удалось урегулировать с Киевом вопрос о запрете ей въезда на Украину.

"Безусловно, это меня очень расстроило, потому что это моя мечта. Ну, я верю и надеюсь. Я верю, это еще случится. Было очень много ситуаций, когда мне говорили "нет". Ну, с одной стороны, это как-то, наоборот, заряжает, чтобы двигаться дальше. Я своим примером хочу воодушевить всех людей, вдохновить, чтобы они не сдавались в любой ситуации, жили полноценной жизнью и шли к своей мечте, не опускали руки", - сказала Самойлова в интервью Первому каналу.

В четверг Первый канал получил от организаторов песенного конкурса письмо, в котором говорилось, что EBU не смог урегулировать с украинской стороной вопрос об участии Самойловой в конкурсе. После этого Первый канал принял решение отказаться от трансляции, которое поддержал являющийся членом Европейского вещательного союза телеканал "Россия 1", также имеющий право на показ шоу.

В EBU официально подтвердили, что Россия не сможет принять участие в "Евровидении-2017". Организаторы конкурса напомнили, что после запрета Самойловой на въезд в Киев России было предложено два альтернативных варианта: принять участие через спутник или выбрать другого артиста, чтобы он смог законно выехать на Украину.

В Европейском вещательном союзе с сожалением констатировали, что оба предложения были отклонены Первым каналом. "Это означает, что Россия больше не сможет принять участие в конкурсе в этом году. Мы очень хотели, чтобы все 43 страны смогли принять участие, и сделали все возможное для достижения этой цели", - подчеркивается в заявлении.

Комментируя ситуацию с Самойловой, ответственный за трансляцию "Евровидения" в Германии, координатор развлекательных программ телеканала ARD Томас Шрайбер посетовал, что "Украина попалась в ловушку российского пиара". "Жаль, что красочный мир "Евровидения", выступающего за толерантность, многообразие стилей жизни и ее радости, в этом году не увидят в России", - сказал Шрайбер. Он высказал мнение, что участие в конкурсе россиянки стало бы показателем того, что "Евровидение" выполняет свою главную задачу - сблизить народы Европы, сообщает DW.

Ранее сообщалось, что Россия выбрала для участия в "Евровидении-2017" певицу Юлию Самойлову с песней "Flame is Burning". Девушка с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности. 22 марта Служба безопасности Украины приняла решение о запрете на три года въезда в страну Самойловой из-за посещения ею Крыма, который в Киеве считают "временно оккупированной" РФ территорией.

Полуфиналы "Евровидения-2017" пройдут в Киеве 9 мая и 11 мая, финал конкурса состоится 13 мая.