Фильм "С высоко поднятой головой" француженки Эмманюэль Берко ("За сигаретами", "Право на "лево") будет показан 13 мая на открытии 68-ого Каннского кинофестиваля
Reuters
Фильм "С высоко поднятой головой" француженки Эмманюэль Берко ("За сигаретами", "Право на "лево") будет показан 13 мая на открытии 68-го Каннского кинофестиваля, сообщает The Hollywood Reporter Russia, отмечая, что впервые в истории Канн на открытии покажут фильм, который сняла женщина.

"С высоко поднятой головой" расскажет о юном правонарушителе Малони, о том, как он взрослеет и как детский судья и социальные работники пытаются его спасти. В фильме снялись Катрин Денев, Бенуа Мажимель, Сара Форестье и Род Парадо.

"Выбор этого фильма может показаться удивительным, учитывая те правила, по которым проходит церемония открытия, - объясняет художественный руководитель фестиваля Тьерри Фремо. - Он четко отражает наше желание начать фестиваль трогательной и смелой картиной. Фильм Эмманюэль Берко говорит важные вещи о современном обществе и о кинематографе наших дней. Он поднимает универсальные социальные проблемы и потому идеально подходит всемирной аудитории Канн".

Напоминаем, что 68-й Каннский фестиваль пройдет с 13 по 24 мая. Жюри возглавят американские режиссеры Джоэл и Итан Коэны. Изабелла Росселлини возглавит жюри в секции "Особый взгляд". Программа фестиваля будет объявлена 16 апреля.