Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК) подала иск к кинокомпании "Красная стрела" Валерия Тодоровского, требуя более половины продюсерского дохода от проката музыкального фильма "Стиляги"
stilyagifilm.ru
Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК) подала иск к кинокомпании "Красная стрела" Валерия Тодоровского, требуя более половины продюсерского дохода от проката музыкального фильма "Стиляги", пишет "Коммерсант".

ВГТРК вложила в создание фильма около 330 миллионов рублей, что составило половину всего бюджета на производство картины. Общие сборы фильма составили около 500 млн рублей, из которых продюсеры - ВГТРК и "Красная стрела" - должны разделить примерно 180 млн рублей.

Но, по мнению ВГТРК, помимо выплаты половины суммы от 180 миллионов "Красная стрела" должна ей также компенсацию за то, что с телекомпанией не были согласованы расходы на продвижение картины, и именно поэтому ВГТРК эти расходы не признает. В частности, реклама фильма шла на конкурирующем с ВГТРК Первом канале. Таким образом, общая сумма иска составила 134 млн рублей.

Между тем генеральный директор "Красной стрелы" Дмитрий Домнин настаивает на учете расходов на продвижение, которые составили 175 млн рублей, и, таким образом, готов разделить с ВГТРК оставшиеся 5 миллионов.

Рассказывающий о молодежной субкультуре 1950-х годов фильм "Стиляги" вышел в прокат 25 декабря 2008 года. 3 апреля 2009 года картина получила четыре премии "Ника", в том числе в номинации "Лучший игровой фильм". "Стиляги" также вошли в шорт-лист российской версии премии MTV Movie Awards, победители которой будут объявлены 23 апреля.

"Стиляги" стали одной из главных новогодних премьер 2009 года вместе с "Обитаемым островом" и "Любовью-морковью-2". Все три фильма выходили в прокат в очень близкие даты: 25 декабря - "Стиляги" и "Любовь-морковь-2", а 1 января - "Обитаемый остров". Продюсеры всех трех проектов постарались максимально заручиться поддержкой телеканалов, которая во многом гарантирует высокие кассовые сборы. Изначально Первый канал поддерживал проект "Любовь-морковь-2", а "Россия" - "Стиляг", сопродюсером которых она выступала. Однако в конце октября на презентации "Стиляг" российским кинотеатрам гендиректор Первого канала Константин Эрнст объявил, что поддержит еще и эту картину.

Эксперты считают, что именно поддержка Первого канала позволила "Стилягам" увеличить число копий до 900 и вывела картину на совсем другой уровень.

Юристы отмечают, что решение суда будет зависеть от деталей договора продюсеров. Однако обычно для создания и использования аудиовизуальных произведений заключают договор товарищества, по которому все доходы, как и все убытки, делятся поровну.