Русский музей вывозит свои шедевры в российские города
darkspb.by.ru
Русский музей начинает уникальную комплексную программу "Россия". 21 ноября в Нижнем Новгороде, первом из российских городов, состоится открытие выставки 'Три века русского искусства' из собрания Государственного Русского музея.

Среди экспонатов выставки - произведения XVIII, ХIХ и ХХ веков. Как отмечает пресс-службы Русского музея, экспозиция наглядно демонстрирует все процессы, протекавшие в искусстве России за три столетия, а также дает представление о составе коллекции Русского музея.

Посетители увидят произведения русских художников Ореста Кипренского, Алексея Венецианова, Карла Брюллова , Павла Федотова, Ивана Крамского, Василия Сурикова, а также художников более позднего времени: Константина Сомова, Петра Кончаловского, Кузьмы Петрова-Водкина, Казимира Малевича.

Среди главных экспонатов будет присутствовать знаменитая картина Ильи Репина "Бурлаки на Волге". Кроме репинского шедевра на выставке будет представлен ряд работ, в названии которых фигурирует название великой русской реки.

В тот же день в музее Нижегородского Государственного университета имени Н.И. Лобачевского откроется первый в России информационно-образовательный центр 'Виртуальный мир Русского музея'. Уникальные преимущества технологий виртуальной реальности позволят сделать доступными произведения столичного музея национального искусства для жителей приволжского города, привлечь внимание социально активных групп населения, особенно молодежи.

Вместе с Русским музеем на праздник искусства в Нижний Новгород приедет знаменитая Александринка - Российский государственный академический театр драмы имени А.С.Пушкина, а также театр им.В.Ф.Комиссаржевской и Государственная филармония им. Д.Д.Шостаковича.

На церемонию приглашены министр культуры РФ М.Е.Швыдкой; руководитель администрации Президента РФ Д.И.Медведев; министр образования РФ В.М.Филиппов; Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе И.И.Клебанов и другие.

Поддержку в организации передвижной выставки Русского музея оказала компания British American Tobacco. На пресс-конференции, посвященной открытию выставки, Наталья Малашенко, менеджер по корпоративным программам социального партнерства 'БАТ Россия', сказала: 'Мы сотрудничаем с Государственным Русским музеем вот уже в течение трех лет и неоднократно спонсировали уникальные выставки как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Один из последних наших совместных проектов - выставка 'Я Петербург люблю...', которая была посвящена 300-летию этого великого города и проходила в ГМИИ им. Пушкина в Москве. Я уверена, что и наш новый совместный проект станет прекрасным подарком для ценителей живописи всей России, которые увидят лучшие работы российских художников из великолепной коллекции Русского музея'.