Министр культуры России Михаил Швыдкой обратился в Институт медико-биологических проблем РАН с просьбой рассмотреть кандидатуру от его ведомства в качестве кандидата на космический полет. Об этом сообщил директор этого института, в котором проводится тестирование космонавтов, Анатолий Григорьев.

Как пишет сегодня газета "Известия", этот "маленький бюрократический штрих в переписке двух учреждений означает огромный шаг в развитии нашей цивилизации". Армия космических туристов множится. Желающих совершить прогулку к звездам среди наших соотечественников немного, но большую часть из них составляют артисты, в числе коих выделяется группа "На-На".

Швыдкой же, по информации газеты, ратует за Владимира Стеклова. Знаменитый актер уже прошел всю необходимую подготовку √ год назад он должен был отправиться на орбитальный комплекс "Мир", чтобы приступить там к съемкам фильма "Последний полет " режиссера Юрия Кары. Проект пришлось отменить из-за отсутствия денег.

Теперь же "Известия" пытаются выяснить, станет ли Министерство культуры оплачивать полет своего деятеля, "отщипывая крохи от тощей музейно-библиотечной горбушки". Весь бюджет Минкульта составляет менее 200 млн. долларов, а это 10 туристических полетов в космос.