ТВ-6
Кассовые сборы фильма "Властелин колец. Братство кольца" по России, по данным на вечер среды, уже составили 57 млн. рублей. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили в компании "Каро-Премьер" - дистрибьюторе киноконцерна Warner Brothers. По словам прокатчиков, это невероятный результат, они не ожидали такого успеха, и "ситуация выходит из-под контроля".

Уже на пятый день проката "Властелина Колец" были получены сборы, которые планировались только на третью √ четвертую неделю демонстрации картины.

До сих пор, как сообщили в "Каро-премьер", лучшим результатом в отечественной кассе считались сборы фильма "Мумия возвращается" √ 85 млн. рублей. Однако этот рекорд, скорее всего, будет побит уже в ближайшее время. Заполняемость кинозалов на сеансах киноэпопеи по Толкиену с четверга, 7 февраля, когда фильм вышел в прокат, и до понедельника достигала 100%.

В Америке сборы в прокате традиционно возрастают вновь, если фильм номинируется на Оскара. В минувшие выходные "Властелин колец" покинул десятку бокс-оффиса, собрав за 8 недель 272 млн. долларов. А уже по итогам вторника, когда были объявлены номинанты на премию Киноакадемии (13 номинаций у "Властелина") - фильм Питера Джексона вновь вернулся в первую десятку по кассе.