Балет Большого театра начинает в среду гастроли в Мексике, где последний раз выступал 20 лет назад. В крупнейшем концертном зале "Аудиторио Насиональ" одного из самых больших мегаполисов мира Мехико будут показаны классические спектакли "Жизель" и "Раймон
Юрий Барыкин
Балет Большого театра начинает в среду гастроли в Мексике, где последний раз выступал 20 лет назад. В крупнейшем концертном зале "Аудиторио Насиональ" одного из самых больших мегаполисов мира Мехико будут показаны классические спектакли "Жизель" и "Раймонда".

Как сообщил на пресс-конференции перед началом гастролей художественный руководитель балетной труппы Алексей Ратманский, выбор репертуара делался с тем, чтобы показать мексиканскому зрителю именно классический танец - то, чем в первую очередь и по праву на весь мир славится балет Большого театра.

Среди солистов, выступающих в турне, такие звезды, как Мария Александрова, Мария Аллаш, Анна Антоничева, Дмитрий Белоголовцев, Александр Волчков, Ян Годовский, Надежда Грачева, Юрий Клевцов, Сергей Филин. Особые ожидания местная критика и любители балета связывают с тем, что спектакли пойдут под музыку оркестра Большого театра под управлением Павла Клинчева.

Мехико вообще и "Аудиторио Насиональ", в частности, предъявляют к балетным труппам повышенные требования. Город расположен на высоте свыше 2 тыс. метров, а сцена "Аудиторио", по признанию танцевавшего на ней Сергея Филина, "несколько неудобна большими размерами и для солистов, и для кордебалета".

Все это потребует от артистов полной самоотдачи, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако гастроли Большого театра еще до их начала признаны мексиканскими любителями балета самым значительным событием артистической жизни года.