Знаменитый парижский собор Нотр-Дам оказался в центре скандала. В преддверии 850-летнего юбилея архитектурного шедевра французские власти решили избавиться от его колоколов
Reuters
Знаменитый парижский собор Нотр-Дам оказался в центре скандала. В преддверии 850-летнего юбилея архитектурного шедевра французские власти решили избавиться от его колоколов, названных в честь французских святых "Анжелика-Франсуаза", "Антуанетта-Шарлотта", "Гиацинт-Жанна" и "Дениз-Давид", пишет The Guardian.

Сделанные в 1856 году колокола прослужили Нотр-Даму 156 лет. Самый большой из них - 13-тонный "Эммануэль" - в прошлые века возвещал о коронациях монархов, а также об окончании обеих мировых войн.

Однако в XXI веке звучание колоколов часто вызывает критику и насмешки. В лучшем случае их называют "неблагозвучными". Однако встречаются и те, кто считает их "дешевыми, старыми и уродливыми".

В связи с этим принято решение заменить старые колокола на восемь новых. В настоящее время их уже отливают в цеху в Нормандии с использованием средневековых технологий, включающих использование форм, изготовленных из глины, конского навоза и конского волоса.

Впоследствии новые колокола будут названы в честь восьми великих исторических деятелей Франции, изображения которых будут включены в дизайн каждого колокола. "Презентация" новых колоколов намечена на 2 февраля 2013 года. По мнению сторонников замены, новые колокола помогут воссоздать звучание 18-го века.

Что касается старых колоколов, то, по мнению экспертов, вероятнее всего, их постигнет участь их предшественников, сорванных с собора во время французской революции и переплавленных на пушки. Правда, в защиту старых колоколов выступили десятки культурных и религиозных организаций, как во Франции, так и за ее пределами.

Однако по закону колокола Нотр-Дама, как и сам собор, принадлежат не церкви, а французскому правительству, которое предоставляет католикам исключительное право на их использование.

Отметим, что в России известна легенда о колоколе, который был "пленен" французами во время Крымской войны и вывезен в Париж из Севастополя. Многие годы спустя - в 1913 году - французы вернули колокол, который был установлен в Херсонесе на берегу моря в качестве звукового маяка, предупреждающего проходящие корабли об опасной близости берега во время тумана.

По некоторым данным, колокол был отлит в 1776 году для звонницы церкви Святого Николая Чудотворца, заложенной в память о героизме русских солдат и матросов в Таганроге. Материалом для него якобы послужила бронза от турецких пушек, оставшихся в России в качестве трофея после очередной Русско-турецкой войны. Позже церковь поступила в ведение Священного синода, а колокола отправились для строящегося собора в Севастополь, откуда и были вывезены французами. Впрочем, некоторые считают эту историю мифом.