Бенедикт Камбербэтч
John Bauld / Flickr
Сериалы "Убивая Еву" ("Killing Eve") и "Патрик Мелроуз" получили награды в главных номинациях британской премии BAFTA за достижения в области телевидения. Комедийный триллер "Убивая Еву", номинированный в 14 категориях, признан лучшим драматическим сериалом, а "Патрик Мелроуз" - лучшим мини-сериалом, сообщается на сайте премии.

Молодая британская актриса Джоди Комер, сыгравшая в "Убивая Еву" русскую наемную убийцу Вилланель, получила награду за лучшую женскую роль. Она обошла в этой номинации свою коллегу Сандру О, которая исполняет в сериале заглавную роль агента разведки Евы и уже получила за нее престижный "Золотой глобус".

Еще одна актриса сериала Фиона Шоу признана лучшей актрисой второго плана. Российскому зрителю Шоу знакома по роли Петунии Дурсль - вредной тети Гарри Поттера. "Убивая Еву" также получил награду за лучшую музыку и звук.

Ради суперпопулярного сериала комитет BAFTA несколько изменил правила номинации, отмечает Русская служба ВВС. Обычно на телепремию могут претендовать лишь шоу, премьера которых прошла на британском телевидении. А "Убивая Еву", созданный для ВВС America, был показан в США на пять месяцев раньше, чем в Великобритании.



Бенедикт Камбербэтч получил свою первую телевизионную BAFTA как лучший актер за работу в сериале "Патрик Мелроуз". Британец претендовал на золотую маску с 2004 года, когда впервые был представлен в главной номинации за исполнение роли ученого Стивена Хокинга в телевизионном фильме "Хокинг".

BAFTA не досталась Камбербэтчу даже за прославившую его роль Шерлока Холмса, и только седьмая номинация, наконец, принесла ему победу. Актер пошутил на эту тему в благодарственной речи, отметив, что раньше не раз оказывался только "подружкой невесты", а не самой невестой.


Отметим, что конкуренцию Камбербэтчу на сей раз составлял Хью Грант с ролью в мини-сериале "Чрезвычайно английский скандал" ("A Very English Scandal"). Зато партнер Гранта по этому сериалу Бен Уишоу был признан лучшим актером второго плана.

Актриса Дэйзи Мэй Купер, номинированная в категории "Лучшая женская комедийная роль" за ситком "Эта страна" ("This Country"), но получившая награду в составе сценаристов шоу, отметилась самым необычным нарядом. Она прошлась по красной дорожке в самодельном платье из черных мусорных мешков, и в шляпке с голубем, напоминающей крышку мусорного бака.

По словам Купер, платье обошлось примерно в 5 фунтов (6,5 долларов). Актриса пояснила, что решила не тратиться на дорогое выходное одеяние, а вместо этого пожертвовать деньги благотворительному фонду.