Гарри Гаррисон приехал в Москву для участия в международном конгрессе фантастов
silvercoffee.ru
Один из самых популярных писателей-фантастов в мире, 83-летний Гарри Гаррисон приехал в Москву для участия в международном конгрессе фантастов "Еврокон-2008", который пройдет 15-18 мая в подмосковном пансионате "Лесные дали".

Выступая перед журналистами, Гаррисон признался, что в России наиболее комфортные условия для писателей, передает РИА "Новости". "У вас все хорошее - и еда, и водка. Все большое, большие улицы, большие люди", - отметил писатель, признавшись, что огромные продажи его книг в России уже много лет приносят ему неплохой и постоянный заработок.

Автор легендарных циклов "Стальная крыса" и "Эдем" считает себя пацифистом и призывает своих читателей более обдуманно относится к достижениям науки, которые могу изменить мир к лучшему. "Я, безусловно, пацифист. В моих книгах есть насилие, но все они говорят о том, что это зло. Я ненавижу войну", - отметил Гаррисон.

Писатель признался, что подобные взгляды отчасти стали причиной того, что его романы, пользующиеся сегодня огромной популярностью в России, в советские времена практически не переводились на русский язык.

Писатель является одним из создателей универсального международного языка эсперанто. Его мать родилась в Риге и имеет русские корни, отец - венгерские. Гаррисон, родившийся в штате Коннектикут, отмечает: "После того, как я начал писать, то понял, что в США невозможно быть писателем-фантастом, и в 1956 году перебрался в Мексику, где мог спокойно писать и не платить подоходный налог. Но потом Мексику захватила инфляция, и я уехал в Италию", - сообщил писатель.

По его словам, неважно, где живет писатель-фантаст, главное, чтобы он хорошо разбирался в науке. "Я всегда был связан с наукой и техникой. В 1943 году я работал с компьютерами, с автоматическими прицелам. Поэтому я уверен, что писатель-фантаст должен хорошо ориентироваться в науке. Не надо так много слушать политиков и их интерпретации научных достижений, надо задуматься о том, что наука действительно может сделать для спасения человечества", - отметил писатель.

Он озвучил свой пессимистический прогноз относительно будущего. "Нефть и газ кончатся лет через десять, максимум 20. Это приведет к тому, что начнут умирать люди. Население земли перестало производить и только потребляет. И это невозможно остановить. Поэтому ситуация будет становиться все хуже и хуже, а потом станет еще хуже, чем даже это хуже", - предположил писатель.

При этом Гаррисон напомнил, что его предсказания из книги 1966 года "Подвиньтесь! Подвиньтесь!" относительно перенаселения Земли отчасти сбылись. "Эйнштейн тоже не верил, что когда-нибудь появятся сверхзвуковые корабли, а они есть", - отметил Гаррисон, призвав собравшихся внимательнее относиться к словам писателей-фантастов.

Гарри Гаррисон (настоящее имя Генри Максвелл Демпси, 12 марта 1925, Стэмфорд, Коннектикут) написал более 30 фантастических романов (из них наиболее известные серии: "Мир смерти", "Стальная крыса", "Эдем" и "К звездам"), два детектива, несколько научно-популярных книг и множество рассказов. Он является создателем Всемирной организации научных фантастов World SF, почетным патроном Всемирной Ассоциации Эсперанто, рыцарем ордена святого Фантония. В 1973 году стал лауреатом премии "Небьюла" за фильм Soylent Green, поставленный по его роману "Подвиньтесь! Подвиньтесь!".