В Москве состоится презентация Дневника Сергея Прокофьева
Архив NEWSru.com
Презентация Дневника Сергея Прокофьева, впервые изданного в Париже в прошлом году внуком великого русского композитора, состоится во вторник в Московском центре искусств на Неглинной.

Участниками этой акции, которую проводит эксклюзивный дистрибьютор Дневника на территории России - издательство "Классика-ХХI", станут музыковеды, исследователи творчества композитора и его дальние родственники.

В Дневнике обнародованы ранее неизвестные подробности жизни гениального музыканта в период эмиграции, а также причины его возвращения в 30-е годы в СССР.

Композитор вел дневник на протяжении 26 лет. Два тома текста, охватывающие русский и зарубежный периоды жизни музыканта, написаны живо, иронично и читаются как увлекательный роман, передает ИТАР-ТАСС.

В Дневнике представлены портреты великих современников Прокофьева, его размышления о музыке и природе, впечатления от встреч с Римским-Корсаковым, Скрябиным, Буниным, Рахманиновым, Дягилевым, Маяковским. Издание дополнено третьим томом - фотоальбомом из архивов семьи Прокофьевых.