Корина Масьеро
Фото: Georges Biard / Wikimedia Commons
Французская актриса Корин Масьеро разделась во время церемонии вручения главной национальной кинопремии "Сезар" в знак протеста против закрытия учреждений культуры из-за коронавирусных ограничений. Масьеро, которая должна была вручить награду за лучший костюм, вышла на сцену в костюме осла, надетом на длинное красное платье, облитое красной краской.

Перформанс был отсылкой к фильму "Ослиная шкура" с Катрин Денев в главной роли и триллеру "Кэрри" по роману Стивена Кинга, пишет Deadline. Масьеро полностью разоблачилась и продемонстрировала надписи на своем теле: на груди было написано "Нет культуры - нет будущего", а на спине - "Верни нам искусство, Жан" (имелся в виду премьер-министр Франции Жан Кастекс).

46-я церемония вручения премии "Сезар" проходила в парижском театре "Олимпия", рассчитанном на почти 2 тысячи зрителей, но из-за антиковидных ограничений в зале присутствовало только 150 человек, сообщает RFI. Большинство шуток ведущей церемонии, актрисы Марины Фойс, были посвящены пандемии. Многие лауреаты обращались к присутствовавшей в зале главе Минкультуры Франции Розлин Башло с призывами открыть кинотеатры. "Мои дети могут пойти в магазин Zara, но не могут пойти в кино, разве это нормально?" - заявил со сцены обладатель приза лучшему актеру Сами Буажила.

Лучшим фильмом года стала драматическая комедия режиссера Альбера Дюпонтеля "Счастливо оставаться". Картина также получила награды за лучшую режиссуру, сценарий, лучшую работу оператора и художника-постановщика и приз молодежных симпатий "Сезар лицеистов". Актер Николя Марье удостоился премии за лучшую мужскую роль второго плана. Сам Дюпонтель, известный нелюбовью к официозу, на церемонии отсутствовал.


Театры, музеи и другие культурные учреждения закрыты во Франции с конца октября, когда в стране во второй раз был введен режим самоизоляции. По предварительному плану, они должны были снова заработать в январе, но власти отложили открытие на неопределенный срок из-за уровня заболеваемости COVID-19. Ранее в марте студенты, актеры и работники культуры Франции организовали пикеты возле театров "Одеон" и "Коллин" в Париже, а также в Национальном театре Страсбурга, требуя возобновить работу культурных учреждений.