Дмитрий Песков
©РИА Новости / Сергей Гунеев
В Кремле прокомментировали неоднозначный выбор Первого канала представителя от России на международный песенный конкурс "Евровидение-2017". Там заявили, что этот вопрос не относится к повестке дня Кремля, так как не Кремль направляет конкурсантов на "Евровидение". Однако там не видят ничего провокационного в выборе певицы Юлии Самойловой, которая с детства передвигается в инвалидом кресле.

Как сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, не является ли выбор Самойловой "провокацией", "ведь она бывала в Крыму и ей могут запретить въезд в Киев", возможность въезда певицы на Украину должна регулироваться правилами самого конкурса.

"В Крыму бывали все, практически, наверное, нет людей, которые не бывали в Крыму. Это первое. Второе - это все-таки международный конкурс, и страна-организатор конкурса, наверное, должна следовать тем правилам, по которым этот конкурс проводится", - цитирует Пескова агентство РИА "Новости".

"Я вовсе не стал бы употреблять таких слов, как "провокация", - это выбор российского телеканала, который направляет туда участника, поэтому ничего провокационного мы здесь не видим", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства, отметив, что "конкурсанты туда петь едут, а не выступать с политическими заявлениями".

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин назвал выбор Юлии Самойловой в качестве представительницы России в песенном конкурсе "Евровидение" провокацией, учитывая, что она посещала Крым в 2015 году. По его словам, в связи с этим к ней должны быть применены нормы украинского законодательства. "Я считаю, что закон должен быть один для всех. Россия уже много лет занимается провокациями", - заявил Климкин.

Служба безопасности Украины в данный момент проверяет заявление о посещении Самойловой Крыма в 2015 году, где она выступила 27 июня на гала-концерте фестиваля "Мир спорта и добра". Таким образом, полагают в СБУ, певица нарушила постановление кабинета министров Украины от 4 июня 2015 года, согласно которому иностранцы должны иметь специальное разрешение для въезда на территорию Крыма.

В России "Евровидение" назвали слишком политизированным

Музыкальный конкурс "Евровидение" в последние годы стал слишком политизированным и тенденциозным. Такое мнение сегодня высказал ТАСС советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

"Меня вообще огорчает политизированность самой музыкальной премии последние годы, и если честно, даже не хочется за этим следить", - сказал он, добавив, что конкурс становится все более далеким от самой популярной музыки. "Гораздо больше теперь тенденциозности, это мы видели и в голосовании предыдущих лет", - заключил советник президента РФ.

Сенатор Алексей Пушков также убежден, что нынешний конкурс грозит стать очередной провокацией, так как на Украине хотят скандала с представителями России.

В Общественной палате России считают, что российская участница "Евровидения-2017" Юлия Самойлова вряд ли победит на конкурсе в Киеве именно из-за чрезмерной политизации этого мероприятия. "Евровидение" за последние годы совершенно политизированным стало конкурсом", - сказала председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии Елена Сутормина, отметив, что Россия все равно должна послать своего представителя на конкурс в Киев, "потому что если бы мы не приняли участие, это было бы расценено как наша слабость, что мы боимся быть на Украине, боимся высказываний в адрес России".

Заместитель министра культуры РФ Александр Журавский назвал правильным решение отправить на "Евровидение-2017" от России певицу Юлию Самойлову. "Наверно, это справедливо и очень красиво, особенно на фоне известных событий, когда члены жюри, не будем называть фамилии, так жестко отнеслись к одному из выступавших. Я думаю, что это очень правильное решение руководства крупнейшей телевизионной компании", - сказал Журавский в понедельник. Он также отметил, что если Самойлову не пустят в Украину, потому что она ранее выступала в Крыму, это будет странно.