Всемирно знаменитый автор-исполнитель песен и поэт Боб Дилан первым из рок-музыкантов станет членом Американской академии искусств и литературы (American Academy of Arts and Letters)
Global Look Press
Всемирно знаменитый автор-исполнитель песен и поэт Боб Дилан первым из рок-музыкантов станет членом Американской академии искусств и литературы (American Academy of Arts and Letters), пишет The Guardian.

Совет директоров не смог определиться, к чему стоит относить достижения Дилана: к музыке или к словесности, - поэтому было решено сделать его просто почетным членом академии, так же как Мэрил Стрип, Вуди Аллена и Мартина Скорсезе, среди работ которого есть документальный фильм о Дилане.

"Совет директоров высоко оценил разнообразие работ Дилана и принял во внимание его статус иконы американской культуры", - сказала исполнительный директор академии Вирджиния Дажани.

Согласно регламенту, кандидат в почетные члены Академии должен официально объявить о своем согласии принять это звание. И только после этого действительные члены Академии смогут провести голосование по его кандидатуре. Информации о том, готов ли Дилан принять почетное звание, пока нет. Торжественная церемония принятия музыканта в ряды академиков должна пройти в мае, но Дилан, который в это время, скорее всего, будет на гастролях, вряд ли будет на ней присутствовать, сообщает "Газета.ру".

Кроме Дилана в почетные члены Академии в марте 2013 года выдвинуты испанский архитектор Рафаэль Монео, южноафриканский писатель и драматург Дэймон Гэлгут и бельгийский художник Люк Тейманс, сообщает AP.

Американская академия искусств и литературы была основана в 1898 году и базируется на Манхэттене. Долгое время организация была предельно консервативна, игнорируя не только рок-музыкантов, но и джазменов и даже поэтов-модернистов. Подавляющее большинство членов академии, отмеченных за достижения в области музыки, принадлежат к миру классической музыки, среди немногочисленных исключений - известный по работе в кино композитор Стивен Сондхайм и саксофонист и композитор Орнетт Коулман.

71-летний Дилан ранее уже стал первым в истории рок-музыкантом, номинированным на премию Национального круга литературных критиков (за свои мемуары "Хроники: Том первый") и получившим почетную Пулитцеровскую премию. Кроме того, имя Дилана регулярно входит в список номинантов на Нобелевскую премию, а его творчество - один из самых популярных предметов изучения как среди рок-журналистов, так и среди литературоведов.