Бритни Спирс обвинили в плагиате
Архив NTVRU.com
Американская поп-звезда Бритни Спирс и работающие с ней записывающие и издательские компании Zomba Recording Corp, Jive Records, Wright Entertainment Group и BMG Music Publishing оказались объектами судебного иска, поданного двумя музыкантами из Филадельфии, передает BBC .

Майкл Коттрилл и Лоуренс Внуковски обвиняют Бритни в том, что две ее песни - What U See (Is What U Get) и Can't Make You Love Me - это копии их композиции, "практически не отличимые" от оригинала. Обе песни записаны на самом успешном - втором - альбоме Спирс с говорящим названием Oops! ... I Did it Again ("Упс! Я опять это сделала").

Коттрилл и Внуковски утверждают, что в 1999 году они написали, записали и зарегистрировали авторские права на песню под названием What You See Is What You Get. Эта композиция, по их словам, была передана одному из представителей Бритни, который обещал подумать о включении ее в очередной альбом звезды.

Песню отвергли, говорят истцы, но впоследствии певица записала What U See (Is What U Get) и Can't Make You Love Me, которые, по их словам, созданы на основе их произведения. "Больше всего на свете мы хотим признания того, что написали хорошую мелодию, - заявил Коттрилл. - Мы очень надеялись на то, что она станет нашим хитом".

Но на обложке альбома Oops! ... I Did it Again указывается, что авторами обеих песен были несколько музыкантов и продюсеров из шведской студии Cheiron, которая ранее писала хиты для Backstreet Boys, 'N Sync и Селин Дион.

Oops! ... I Did It Again вышел в мае 2000 года вслед за дебютным - и тоже достаточно успешным - альбомом Бритни под названием Baby, One More Time. Ее третья пластинка под названием Britney была выпущена в 2001 году.