Сочинский "Кинотавр" давно уже перерос узкие рамки кинофестиваля и стал общегородским явлением. Как сообщает корреспондент НТВ, каждый вечер на Театральной площади многолюдно.

Накануне, пока Алексей Петренко пел старинные романсы, фестивальная публика в зале Зимнего театра ждала гостя из Москвы - на премьеру фильма Сергея Соловьева "Нежный возраст" прилетел Никита Михалков. Он впервые выступил в роли продюсера.

"Странное ощущение, когда представляешь картину, где тебя нет на экране, и ты не несешь ответственности за художественное ее воплощение, - сказал Михалков зрителям и коллегам. - Я первый раз выступаю в качестве продюсера, и поэтому для меня это ощущение очень странное".

"Нежный возраст" - это фильм о тех, кому сейчас около 30, о тех, кто родился в 70-е годы и взрослел в безвременьи.

"Все это, в общем, основано на той жизни, которую мы прожили, - сообщил журналистам Сергей Соловьев. - Если одна из моих картин нового времени, "Асса" заканчивалась песней Цоя "Перемен, мы ждем перемен┘", то вот эта картина - о том, какую цену мы заплатили за эти перемены".

Очередной сочинский фестиваль уходит в историю. До того момента, когда станут известными имена победителей, остается совсем немного времени.

А еще до закрытия фестиваля всех ждет сюрприз. Сегодня в Сочи прилетает американский киноактер Жан-Клод Ван Дамм. Он привезет картину "Точку возвращения" - продолжение популярного некогда боевика "Универсальный солдат" и оставит свой автограф на звездной галерее Сочи.