В Амстердаме будет установлен памятник убитому кинорежиссеру Тео Ван Гогу
Архив NEWSru.com
В Амстердаме будет установлен памятник голландскому кинорежиссеру Тео Ван Гогу, убитому 2 ноября прошлого года исламским экстремистом Мохаммедом Буйери. Об этом журналистам сообщил накануне представитель властей района Оост-Ватерхраафсмеер, где проживал и был убит Ван Гог, по окончании судебного заседания.

Первоначально власти этого района отрицательно отнеслись к идее создания монумента. Однако теперь представитель местных властей заявил, что они больше не боятся волнений из-за установки памятника, так как подавляющее большинство жителей района осудило убийство Ван Гога.

Муниципалитет Оост-Ватерхраафмеера также принес извинения матери кинорежиссера за то, что он сначала отверг идею установки памятника, сообщает РИА "Новости".

В предстоящие месяцы на основе обсуждений с родственниками и друзьями Ван Гога будет решено, каким будет памятник и где он будет установлен. Одновременно будет вестись подготовка к мероприятию, которое пройдет в годовщину убийства.

Тео Ван Гог был убит в ноябре 2004 года. По мнению следствия, мотивом преступления мог стать снятый им документальный фильм "Покорность", в котором критикуется отношение ислама к женщине, передает "Интерфакс".

Придерживавшийся правых взглядов Тео Ван Гог - режиссер и журналист - регулярно печатал свои колонки, в которых нападал на радикальные проявления мусульманства и на принципы голландского "многоэтнического" общества.

Режиссер был убит посреди бела дня в Амстердаме 2 ноября 2004 года. Он скончался от пулевого ранения и нескольких ножевых ран. На его теле было найдено письмо, содержащее цитаты из Корана и угрозы в адрес нескольких голландских политиков и журналистов. Буйери был задержан спустя несколько минут после убийства вблизи места преступления.