Патриарх Московский и Всея Руси осудил осквернение храма в Хайфе
Архив NTVRU.com
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II резко осудил сегодня варварскую акцию в отношении православного храма Ильи Пророка в израильском городе Хайфа.

"Но эта опасность, которая угрожает не только православной церкви", - предупредил предстоятель. Алексий II считает, что все это проявление мировоззренческого выбора наших современников, среди которых немало тех, кто сознательно выбирает служение злу, а не добру.

Патриарх с сожалением отметил, что и в России нередки случаи осквернения православных храмов со стороны сатанистов. "Эта беда проявляется то в одном, то в другом городе, постоянно напоминая о себе", - заметил Патриарх.

Глава церкви убежден: "Всем нам - россиянам, которым дорога история России, неразрывно связанная с православием, надо противостоять этому тревожному явлению, служа добру и правде".

Храм Ильи Пророка в Хайфе был осквернен неизвестными лицами 11 июля. На вратах и образе Ильи Пророка с северной стороны храма были намалеваны знаки, представляющие собой перевернутые кресты и пятиконечные звезды. В связи с этим инцидентом МИД РФ выразил озабоченность правительству Израиля.