Госкино Украины запретило показ российского сериала "Белые волки"
Intra Communications
Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатного удостоверения российскому сериалу "Белые волки", сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, в выдаче государственного удостоверения для распространения и демонстрации телесериала "Белые волки" было отказано согласно рекомендациям экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов.

"По оценкам экспертов, фильм, кроме присутствующей ненормативной лексики и пропаганды войны и насилия, содержит популяризацию и героизацию деятельности спецподразделений России, представляет угрозу для безопасности Украины и ее территориальной целостности. Поэтому, учитывая политическую и социокультурную ситуацию в стране, интервенцию северного соседа и рекомендации экспертной комиссии, Госкино отказало в выдаче государственного удостоверения на право распространения и демонстрации указанного сериала", - отмечается в сообщении.

Председатель Госкино Филипп Ильенко, комментируя данный запрет, сказал: "Позиция Госкино остается неизменной, поскольку не изменилась ситуация на востоке: пока проходит антитеррористическая операция, неуместна демонстрация фильмов с пропагандой российских спецподразделений".

Ранее, 22 декабря прошлого года, Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатных удостоверений еще четырем российским фильмам: "Мамы-3" Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и "Тарас Бульба" Владимира Бортко, а также телесериалам "Кремень" и "Кремень-2" Владимира Епифанцева и Александра Аншютца.