Американские киноакадемики отобрали номинантов на "Оскар"
Архив NEWSru.com
Голосование по определению номинантов на "Оскара" по итогам 2008 года завершилось. Прием бюллетеней прекратился в соответствии с правилами Американской академии киноискусства во вторник ровно в 04:00 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС.

5810 членов Американской киноакадемии, которая и вручает самую престижную награду Голливуда, должны были отослать бюллетени вовремя, чтобы почта успела их доставить в срок аудиторско-консалтинговой компании Price Waterhouse Coopers.

Рассылку и прием документов, а также подсчет голосов на всех этапах "оскаровской" гонки по существующей с 1934 года традиции доверен именно этой компании. Все голоса академиков, поступившие позже срока, учитываться не будут.

Имена номинантов на "Оскара" будут объявлены в принадлежащем киноакадемии театре Самуэля Голдуина в Беверли-Хиллз 22 января, а 81-я церемония вручения золотых статуэток состоится 22 февраля в театре "Кодак" на бульваре Голливуд.

Отбор номинантов происходит по специализированным секциям киноакадемии - режиссеры голосуют за режиссерские работы, актеры - за актерские и так далее.

Основной особенностью нынешней гонки за "Оскарами" пока является отсутствие явных фаворитов. Аналитики предсказывают "максимально открытое соревнование" в борьбе за золотые статуэтки. Тем не менее среди главных претендентов на "Оскар" в категории "Лучший фильм года" указываются ленты "Миллионер из трущоб", "Подмена" и "Загадочное дело Бенджамина Баттона".

28 января Price Waterhouse Coopers вновь разошлет конверты членам Американской киноакадемии. На этот раз с именами номинантов - для определения победителей в гонке за "Оскаром".

Место, где проводится подсчет голосов членов киноакадемии, по традиции хранится в строжайшем секрете. Результаты голосования до объявления как номинантов, так и победителей будут знать лишь представители руководства Price Waterhouse Coopers.