Жена Боба Марли через 30 лет рассказала про совершенное им изнасилование
Архив NEWSru.com
Вдова Боба Марли, легендарного музыканта, мировой суперзвезды регги (reggae), планирует эксгумировать его останки на Ямайке и перезахоронить их в Эфиопии. Перезахоронение назначено на следующий месяц, когда в Эфиопии пройдет празднование 60-летия Боба Марли.

Вдова музыканта Рита Марли, бывшая бэк-вокалистка группы The Wailers, заявила, что Эфиопия - духовная могила ее мужа. "Мы работаем над тем, чтобы перевезти его останки в Эфиопию. Это часть собственной миссии Боба. Вся жизнь Боба была посвящена Африке, а не Ямайке. Как можно променять континент на остров? У него есть право быть похороненным там, где он сам хотел", - сказала она.

Правительственные и церковные чиновники в Эфиопии поддержали этот проект. В то же время новость вызвала шок у Комиссии по туризму Ямайки, так как каждый год к могиле Марли стекаются тысячи туристов, что приносит стране большие доходы.

"Мы знаем об этих слухах, однако Фонд Боба Марли заявил, что дискуссии еще продолжаются, и решения не принято", - заявил пресс-секретарь Комиссии по туризму Ямайки.

Представитель Фонда Боба Марли отметил, что вдова имеет право переносить его тело туда, куда захочет, однако Фонд никакими конкретными данными не располагает. В 1991 году правительство Ямайки сделало 6 февраля - день рождения Боба Марли - национальным праздником, каждый год в этот день проходит большой концерт на сцене за его мавзолеем.

Рита Марли сообщила, что ее муж будет перезахоронен в городе Шашэмэнне, в 250 км к югу от Аддис-Абебы, где живут несколько сотен растафарианцев (rastafarians). Марли был верным "раста" - эта вера проповедует единение с природой. Растафари носят длинные "дреды" (dreadlocks, скрученные в "веревочки" волосы) и в больших количествах курят марихуану, искренне веря, что она помогает людям лучше понимать друг друга.

Как отмечает The Times, Марли отчасти стал жертвой своей веры. В июле 1977 года у музыканта появилась рана на большом пальце правой ноги. Позднее было установлено, что он страдает раком кожи. Ему посоветовали ампутировать палец, однако он отказался, потому что "раста" считают докторов мошенниками. В результате рак дал метастазы в мозг и легкие.

Боб Марли скончался в госпитале в Майами 11 марта 1981 года в возрасте 36 лет. Его тело было перевезено на Ямайку, и в нескольких футах от дома, в котором он родился, был построен мавзолей. (Перевод материала на сайте Inopressa.ru).