"Гарри Поттер и тайная комната"
Архив NEWSru.com
Прокатчики называют сборы, которые делает второй фильм поттерианы в России, рекордными. Только за две недели проката в России и странах СНГ картина "Гарри Поттер и тайная комната", премьера которой состоялась 26 декабря, собрала около 5 млн. 700 тыс. долларов.

По данным пресс-службы правообладателя российской версии картины компании "Каро-Премьер", за это время фильм увидели почти 2 млн зрителей. Он демонстрировался на 44 экранах в Москве и на 112 в регионах.

Рекордом российского проката до настоящего момента считался показ фильма Питера Джексона "Властелин колец. Братство кольца" - за возможность увидеть первую часть увлекательной трилогии Толкиена российские зрители заплатили 7,2 млн долларов.

Прокатчики предполагают, что успехи первых двух недель проката нового "Гарри Поттера" свидетельствуют о том, что картина станет новым рекордсменом. А составить фильму реальную конкуренцию сможет только второй "Властелин" - премьера картины "Две крепости" состоится в России 23 января, сообщает "Интерфакс".

Новая серия приключений мальчика-волшебника превзошла в том числе коммерческий успех первой части картины "Гарри Поттер и философский камень" - за аналогичный срок первый "Поттер" собрал по России около 4 млн долларов.

В фильме, снятом Крисом Коламбусом по одноименному роману Джоан Роулинг, рассказывается о втором годе обучения Гарри Поттера в школе волшебства и чародейства Хогвартс. Несмотря на массу мрачных предзнаменований, помехи и козни домашнего эльфа Добби, Гарри на летающем автомобиле вместе с Роном Уизли приезжает в родную "альма матер". И почти сразу же начинают происходить страшные события, а сам Гарри то и дело слышит зловещие голоса и открывает в себе неизвестные способности.

Выясняется, что кто-то охотится за учениками Хогвартса, происходящими из семей нечистокровных волшебников. Заклятие наложено на подругу Гарри и Рона Гермиону, и теперь друзьям нужно проникнуть в тайную комнату, чтобы победить темные силы.

Премьера фильма в Великобритании состоялась 3 ноября. В кинотеатрах Великобритании и Северной Америки фильм демонстрируется с 15 ноября. Только в США картина за первый уик-энд собрала почти 90 млн долларов, а за неделю принесла прокатчикам примерно 150 миллионов.

Третий фильм поттерианы снимает мексиканский режиссер Альфонсо Куарон. Крис Коламбус, снявший два первых фильма, уйдя с должности режиссера, стал исполнительным продюсером. Все-таки он не исключает возможности, что четвертый фильм поттерианы будет делать именно он. По сведениям информированного источника, "Узник Азкабана" будет более страшным и насыщенным леденящими кровь спецэффектами, чем два предыдущих фильма.