Архитектор Никита Явейн, проектировавший здание Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, предложил украсить прилежащую территорию пятью пирамидальными небоскребами высотой по 130-135 метров каждый
fontanka.ru
Пока вопрос со строительством небоскреба "Газпром-сити" в Петербурге еще не решен, в городе готовятся к созданию иных исполинских сооружений. Архитектор Никита Явейн, проектировавший здание Ладожского вокзала Санкт-Петербурга, предложил украсить прилежащую территорию пятью пирамидальными небоскребами высотой по 130-135 метров каждый, сообщает Фонтанка.ру. Для их строительства придется снести семь жилых домов.

Первые четыре этажа пирамид будут отданы под рестораны и торговые площади. На остальных этажах разместятся офисы. Так, в первой пирамиде при общей площади в 67,7 тысячи квадратных метров под офисы отведут 26,2 тысячи, а под стоянку - 18,7 тысячи квадратных метров.

"Не хотелось бы, чтоб своды моих зданий напоминали шпили, купола, поэтому я решил придать им форму пирамиды. В мировой архитектуре они редко встречаются, только в Сан-Франциско и Лондоне. Я считаю, что пирамиды будут хорошо сочетаться с петербургской архитектурой".

Проект был признан экспертами уникальным, даже противопоставили его проекту "Газпром-сити" тем, что у Явейна не одна доминанта, а несколько. Но из пяти пирамид утвердили две. "Эта работа не имеет практической ценности, но наверняка войдет в историю современной архитектуры", - так охарактеризовал градостроительный совет концепцию архитектора Никиты Явейна по развитию территории вблизи Ладожского вокзала.

Кроме того, автору пожелали продумать транспортную и пешеходную инфраструктуру. Сам Явейн утверждает, что пирамиды не испортят общий стиль города, так как будут видны только со Свердловской набережной и Тучкова моста, в то время как башня "Газпром-сити", возведение которой нарушит высотный регламент города, будет видна со всех точек петербургского центра.

Между тем, как пишет "Коммерсант", одобрение членами градсовета проекта Явейна - недвусмысленный призыв к администрации города выбрать для "Газпром-сити" более подходящее место. Подобным способом архитектурные критики продемонстрировали прогрессивность своих взглядов, в которой ему порой отказывают инициаторы строительства "Газпром-сити", пишет газета.

Никита Явейн является автором многих проектов и построек в Санкт-Петербурге. В начале девяностых он возглавлял персональную творческую мастерскую Союза архитекторов Петербурга, а в 1994 году возглавил комитет по охране памятников города.